Топ-100 Почти 80 миллионов тенге присвоили сотрудники поликлиники Алматы
  • 29 марта, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти 80 миллионов тенге присвоили сотрудники поликлиники Алматы

Виновным назначено наказание и предписано возмещение ущерба.

В районном суде №2 Медеуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудников поликлиники по обвинению в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере, сообщает Total.kz.

«Согласно установленным фактам в период с апреля 2015 года по март 2022-го К., будучи главным врачом поликлиники, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, вступила в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером Н. и инспектором отдела кадров С., руководя действиями которых посредством оформления приказов о назначении на работу фактически неработающих 19 лиц, ежемесячно перечисляла на счета формально оформленных работников заработную плату, которую обращали в свою собственность, тратили на собственные нужды. Своими противоправными действиями К., С., Н. причинили ущерб государству более 79 миллионов тенге», — говорится в сообщении суда. 

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления. Учтены смягчающие обстоятельства — отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.

Двое лиц осуждены к лишению свободы на срок 7 лет условно, с учетом принятия мер по возмещению ущерба, с назначением дополнительного наказания в отношении С. в виде лишения права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет, в отношении Н. — лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет.

В отношении главного врача К. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×