Топ-100 Почти 1,5 тонны наркотиков изъято за год в Туркестанской области
  • 20 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти 1,5 тонны наркотиков изъято за год в Туркестанской области

Фото: myseldon

В 2022 году в области зарегистрировано 225 фактов и 249 проступков, связанных с наркотиками.

Более 1,4 тонны наркотиков изъяли в Туркестанской области за прошлый год, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В 2022 году сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области зарегистрировано 225 фактов и 249 проступков, связанных с наркотиками. Из них контрабанда наркотиков – 100 фактов, наркосбыт – 29 и др.

Из незаконного оборота изъято более 1,4 тонны наркотических средств. Также областными стражами порядка выявлено 3 факта пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, нанесенных путем граффити-надписей на стенах домов, остановок и зданий с указанием QR.

Глава государства в своем послании дал конкретные поручения, уделяя особое внимание борьбе с синтетическими наркотиками. В связи с этим сотрудниками туркестанской полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по пресечению и установлению лиц, занимающихся распространением «синтетики».

Так, в прошлом году на территории области задержали 4 жителей Шымкента, которые занимались сбытом синтетических наркотиков. Всего у них было изъято более 250 граммов наркотиков. В целом же выявлено 11 фактов, связанных с «синтетикой».

Самый эффективный способ борьбы с преступностью — это профилактическая работа. С этой целью сотрудники полиции проводят работу по формированию антинаркотического иммунитета среди школьников и студенческой молодежи средних специальных учебных заведений и вузов. Совместно с представителями других ведомств по области проведено 145 профилактических мероприятий на тему ответственности за наркопреступления, включая вред наркотиков для организма человека и аптечную наркоманию.

Всего участие приняли около 40 000 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×