Топ-100 Почти 10 миллионов выплат незаконно получила пенсионерка в Костанайской области
  • 29 марта, 03:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти 10 миллионов выплат незаконно получила пенсионерка в Костанайской области

Фото: kp.kz

Женщина скрывала факт утраты гражданства РК, но продолжала получать пенсионные выплаты.

23 июля в Узункольском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда и соцзащиты населения РК по Костанайской области к пенсионерке о взыскании излишне полученных пенсионных выплат, сообщает «Алау» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Ответчик была документирована паспортом гражданина РФ, но в компетентные органы с заявлением о выходе из гражданства РК не обращалась.

Она получала страховую пенсию по возрасту в РФ с 1998 года, а в 2006 году обратилась в Государственный центр по выплате пенсий РК с заявлением о назначении ей пенсии по возрасту, предъявив удостоверение личности гражданина РК, при этом скрыв факт наличия гражданства Российской Федерации.

В связи с выявлением факта одновременного получения пенсии ответчиком в Республике Казахстан и в Российской Федерации решением департамента от 1 июля 2020 года выплата пенсии в РК была приостановлена.

1 июля миграционной службой ОП Узункольского района пенсионерка была привлечена к административной ответственности за использование паспорта и удостоверения личности РК лицом, утратившим гражданство РК.

За период с 28 июня 2006 года по 30 апреля 2020 года пенсионеркой получены пенсионные выплаты в размере 9 401 727 тенге, что считается незаконным.

Исковое заявление департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда и соцзащиты населения РК по Костанайской области судом удовлетворено, и с женщины в доход республиканского бюджета взыскана сумма незаконно полученных пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты в размере 9 401 727 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×