Топ-100 По подозрению в коррупции задержан глава инвесткомпании China Renaissance
  • 28 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

По подозрению в коррупции задержан глава инвесткомпании China Renaissance

Фото: CNBC

Китайские власти проводят расследования и проверки в отношении финансового сектора.

По информации китайских СМИ, генеральный директор и основатель китайской инвестфирмы China Renaissance Фань Бао, исчезнувший в феврале, был тогда задержан Центральной комиссией по проверке дисциплины (ЦКПД). Он обвиняется в коррупции, сообщает «Коммерсантъ».

О том, что Фань Бао перестал выходить на связь, стало известно в середине февраля. Через несколько недель China Renaissance сообщила, что он сотрудничает со следствием, не раскрывая подробностей дела. Теперь китайские СМИ пишут, что 7 февраля он был задержан ЦКПД, которая в числе прочего занимается антикоррупционными расследованиями. В мае срок содержания господина Бао под стражей был продлен на три месяца.

Задержание Фань Бао — часть более широкой волны расследований и проверок китайских властей в отношении финансового сектора. С февраля китайские власти начали расследование против нескольких топ-менеджеров из этой сферы, в том числе бывшего председателя правления Bank of China Лю Лянгэ и бывшего главы шанхайского подразделения Экспортно-импортного банка Китая Ли Ли.

Ведется расследование и против еще одного сотрудника China Renaissance Цун Линя. China Renaissance стояла за несколькими крупнейшими сделками IT-сектора Китая за последнее десятилетие. В их числе слияние компаний Meituan и Dianping, а также сервисов такси Didi Taxi и Kuaidi Taxi, в результате чего появилась Didi.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×