Топ-100 Об опасности появления нового штамма COVID-19 напомнила ВОЗ
  • 30 апреля, 01:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Об опасности появления нового штамма COVID-19 напомнила ВОЗ

Сохраняется угроза появления нового более смертоносного патогена.

В мире сохраняется угроза появления нового штамма коронавирусной инфекции, которое может привести к резкому росту заболеваемости и смертности от COVID-19. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, сообщает «Профиль».

«Завершение COVID-19 в качестве глобальной чрезвычайной ситуации в здравоохранении не означает прекращения глобальной угрозы, которую коронавирус представляет для здравоохранения», — обратил внимание глава ВОЗ на проходящей в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

Также он указал, что сохраняется «угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом». Гебреисус призвал все страны мира активнее начать подготовку к новым возможным чрезвычайным ситуациям в области здравоохранении. Он подчеркнул, что в случае новой пандемии нужно «быть готовыми реагировать решительно, коллективно и на справедливой основе».

В конце 2022 года глава ВОЗ отметила, что определенный иммунитет к коронавирусу есть по меньшей мере у 90% населения мира. Он выработался в результате вакцинации или болезни.

Член инженерной академии Китая Чжун Наншань в ходе Научного форума региона Большого Залива рассказал о росте заболеваний КВИ в Китае, который может в скором времени достичь числа 65 миллионов человек в неделю.

По словам Чжуна, заболеваемость COVID-19 в стране начала снова расти в конце апреля — начале мая, что связано с распространением подварианта вируса XBB 1.9.1. На его долю приходится сейчас 20-25% новых случаев заражений. Уже к концу мая темп заболевания в стране, скорее всего, достигнет 40 миллионов человек за неделю.

В целом, отметил академик, новая волна заболеваний в Китае ожидалась, и власти уже одобрили две вакцины, ориентированные на борьбу именно со штаммами XBB, а еще две будут одобрены в ближайшее время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×