Топ-100 О новой схеме мошенничества предупреждает казахстанцев ЕНПФ
  • 19 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О новой схеме мошенничества предупреждает казахстанцев ЕНПФ

Фото: Kapital

На пенсионные накопления, имеющиеся на индивидуальном пенсионном счете, не может быть обращено взыскание судебного исполнителя.

ЕНПФ предупреждает казахстанцев о новой мошеннической схеме, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Начались единичные случаи звонков неустановленных лиц, представляющихся работниками АО «ЕНПФ», которые просят пополнить некий банковский счет для разблокировки пенсионного счета вкладчика. Пенсионный счет, по словам звонивших, будет использован якобы для платежей от иностранных банков для оплаты возмещения по судебным разбирательствам. В случае отказа перевести средства пенсионный счет якобы останется заблокированным. ЕНПФ предупреждает, что подобные звонки поступают не от работников ЕНПФ и в случае поступления таких звонков настоятельно просит прервать разговор», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве напоминают, что согласно п.3 ст. 50 закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (закон) наложение ареста или обращение взысканий, в том числе на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя), не допускается. А в соответствии с пп.14) ст. 98 закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может быть обращено на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).

«Таким образом, на пенсионные накопления, имеющиеся на вашем индивидуальном пенсионном счете, не может быть обращено взыскание судебного исполнителя или любого третьего лица. Ваш индивидуальный пенсионный счет не может быть заблокирован ни при каких обстоятельствах!», — сообщают в ЕНПФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×