Топ-100 О банкротстве могут заявить частные детсады в Уральске
  • 19 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О банкротстве могут заявить частные детсады в Уральске

В управлении образования Западно-Казахстанской области рассказали, что в курсе этой проблемы, однако решить ее пока не могут.

Вновь открывшимся дошкольным учреждениям не выплачивают субсидии от государства, сообщает «Мой город».

Весной этого года в Уральске состоялось открытие сразу нескольких частных детских садов, которые в одночасье набрали необходимое количество детей и начали свою работу. Однако с момента открытия владельцы дошкольных учреждений не получали финансирования со стороны государства.

По словам предпринимателей, у них образовались огромные долги за аренду помещений, коммунальные услуги, налоги, а родительского взноса хватает лишь на покупку продуктов. Чтобы покрыть основные долги, им приходится брать кредиты.

«Перед открытием мы получили все разрешительные документы, согласовали со всеми государственными органами, надеялись, что будем работать. Но сейчас нашему детскому саду грозит закрытие из-за огромных долгов, со дня открытия мы не получили никакого финансирования», — говорит представитель одного из частных детских садов Нурия Байхатова.

Гульнур Толеген в мае этого года открыла частный инклюзивный детский сад, аналогов которому нет в Уральске. Здесь воспитываются дети с различными патологиями, такими как задержка психоречевого развития. Учреждение рассчитано на 70 дошколят.

«Ребенок занимается с логопедом, дефектологом, психологом, получает логомассаж и аппаратное лечение. В городе мы единственные, за исключением коррекционных классов. Результаты у нас очень хорошие. Но наш детский сад на грани банкротства. Мы не получаем от государства субсидий, на одного ребёнка в месяц должно выплачиваться около 41 тысячи тенге. Хотя нам изначально обещали своевременное финансирование, уже несколько месяцев мы обиваем пороги госорганов, у нас образовались огромные долги за аренду помещений, коммунальные услуги, заработную плату специалистов», — уточнила Толеген.

Предприниматели уверяют, что без должной поддержки со стороны государства частные детские сады будут закрываться, а малыши вынуждены будут годами стоять в очередях, ведь в стране на протяжении нескольких лет государственные дошкольные учреждения не строились.

В управлении образования ЗКО рассказали, что в курсе этой проблемы, однако решить ее пока не могут.

«Финансирование не выплачено 15 детским садам, которые открылись в этом году. Вопрос о выделении средств на субсидирование частных детских садов не решён на сессии маслихата. Поэтому управление образования направило бюджетное уточнение на следующий год», — сказала руководитель отдела стратегического планирования управления образования ЗКО Клара Мендигалиева.

Всего в области функционирует 521 дошкольное учреждение, 109 из которых — частные. Их посещают более 30 тысяч малышей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×