Топ-100 Новый телефонный код будет присвоен Казахстану
  • 20 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый телефонный код будет присвоен Казахстану

После завершения МСЭ необходимой процедуры Казахстану будет присвоен код +997.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что у Казахстана будет новый телефонный код, сообщает Total.kz.

«Казахстан перейдет на собственный национальный телефонный код. Символично, что к 30-летию независимости МЦРИАП зарезервировало за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи. Раньше мы делили код +7 вместе с Россией, теперь, когда вы позвоните из нашей страны за рубеж, будет высвечиваться «Казахстан». Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг», — написал Мусин на странице в Facebook.

Согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-зоны нумерации. После завершения указанной процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

«Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года», — уточнили в пресс-службе МЦРИАП.

После выхода из состава СССР международный телефонный код +7 закрепился за Россией и Казахстаном. Он используется в соответствии с соглашением от 17 июня 2006 года «Об использовании нумерации 7-зоны всемирной нумерации», подписанным 17 июня 2006 года между администрациями связи двух стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×