Топ-100 Новый механизм регистрации следов насилия внедряют в Казахстане
  • 26 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новый механизм регистрации следов насилия внедряют в Казахстане

Фото: prokuror.gov

Использование электронной формы протокола позволит документировать следы жестокого обращения на уровне первичных медицинских организаций.

Общественный фонд «Аман-Саулык» предлагает внедрить электронную форму протокола фиксации следов телесных повреждений и психотравм в базу медицинской документации лечебных учреждений Министерства здравоохранения РК на основе принципов Стамбульского протокола, сообщает Total.kz.

«Пытки наряду с другими видами жестокого обращения и насилия в Казахстане продолжают оставаться проблемой, а безнаказанность виновных, вину которых невозможно было доказать, способствует появлению новых случаев. Вводимая форма фиксации следов телесных повреждений и психотравм позволит документировать следы жестокого обращения на уровне первичных медицинских организаций, таких как поликлиники, травмпункты, фельдшерские пункты, в первые же дни или часы, не дожидаясь направления жертвы на медицинскую или психологическую экспертизу», — считают в «Аман-Саулык». 

В фонде отмечают, что уникальность вводимой в Казахстане формы также в том, что она полностью оцифрована, и медицинскому работнику остается при условии наличия доступа в интернет заполнить ее в базе комплексной медицинской информационной системы Damumed. Ее использование делает возможным фиксацию физических и психологических следов различных форм насильственных действий, включая полученные в ходе бытового насилия, сексуализированного насилия, в том числе в отношении детей.

«Заполнение такой формы облегчит последующую работу судебно-медицинских экспертов или специалистов, которые на ее основе смогут делать выводы и заключения о характере и связи зафиксированных медицинскими работниками телесных повреждений и психотравм с указанной пациентом причиной их появления. Новый механизм регистрации следов насилия будет полезен для правозащитников, адвокатов и всех, кто работает с жертвами пыток, домашнего и сексуализированного насилия», — уверены представители общественного фонда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×