Топ-100 Нигерийский штамм коронавируса выявлен в четырех регионах Казахстана
  • 19 апреля, 14:35
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нигерийский штамм коронавируса выявлен в четырех регионах Казахстана

Минздравом РК продолжается работа по выявлению циркуляции штаммов COVID-19.

Министерством здравоохранения проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле–августе текущего года. Об этом на своей странице в Facebook поделился Алексей Цой, сообщает Total.kz.

По итогам секвенирования в 96 образцах в Республике Казахстан установлена циркуляция следующих штаммов: delta («индийский штамм») – 57 (59,4%), alpha («британский») – 24 (25%), «уханьский» коронавирус – 10 (10,4%) и eta («нигерийский») – 5 (5,2%). Циркуляция eta-штамма установлена в четырех регионах: в Карагандинской области – один, Мангистауской – два, Павлодарской области – один, в Нур-Султане – один.

О появлении eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. По данным ВОЗ на 15 сентября 2021 года, eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим наблюдения.

Клинические признаки такие же, как у alpha (британский) и beta (южноафриканский) штаммов: высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое течение заболевания и т.д.

В этой связи министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации считается завершенный курс вакцинации против COVID-19.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и т.д.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×