Топ-100 Названы главные угрозы для детей в соцсетях и мессенджерах
  • 29 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Названы главные угрозы для детей в соцсетях и мессенджерах

Дети пользуются различными сервисами и приложениями активнее, чем многие взрослые.

Руководитель направления Лаборатории Касперского по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко в беседе с газетой «Петербургский дневник» рассказал, с какими видами угроз может столкнуться ребенок, используя соцсети и мессенджеры.

По словам эксперта, дети пользуются различными сервисами и приложениями активнее, чем многие взрослые, но они плохо понимают правила кибербезопасности. Так, нередко школьники становятся жертвами онлайн-груминга. Это вид агрессии, когда злоумышленник обманным путем втирается в доверие к ребенку, чтобы заполучить его личные фото и видео интимного характера. Добившись своей цели, преступник начинает манипулировать жертвой, шантажировать ее с помощью контента.

К слову, по данным исследования Лаборатории Касперского, около 75% несовершеннолетних получают от незнакомых людей в соцсетях заявки на добавление в друзья, из них 23% — это дети от семи до десяти лет.

«Еще одна характерная ошибка детей — овершеринг, или излишняя открытость в социальных сетях. Например, к нему относятся регулярные отметки геопозиции, публикация у себя на страничке номера своей школы, даты и места рождения в открытом доступе. Таким набором данных могут воспользоваться злоумышленники», — добавил Сиденко.

Чтобы уберечь детей от злоумышленников в интернете, родителям необходимо объяснить правила безопасного поведения в сети.

«Немаловажную роль играет доверие в семье, ведь в случае возникновения опасности ребенок сможет сразу обратиться за помощью к кому-то из родственников. Разумеется, это касается как онлайн-площадок, так и правил безопасности на улице», — резюмировал эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×