Топ-100 Наурыз отмечают жители Казахстана
  • 19 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Наурыз отмечают жители Казахстана

Праздник Наурыз внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Казахи, как и остальные тюркские народы, отмечают праздник нового года 21 марта по астрономическому солнечному календарю — Наурыз мейрамы.

В некоторых странах Наурыз считается государственным праздником. К ним относятся: Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Албания, Кыргызстан, Македония, Турция, Казахстан. Широко отмечают Навруз в Курдском районе Ирака и некоторых регионах РФ (Татарстане, Башкортостане, Дагестане).

В Казахстане официально Наурыз как государственный праздник стали отмечать с 1999 года. Выходными являются три дня — 21, 22 и 23 марта. В 2009 году Наурыз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а год спустя Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта как Международный день Наурыз.

Возрождение Наурыз мейрамы в Казахстане началось в конце 1980-х годов, сначала неофициально, благодаря общественным активистам из старшего поколения. Праздник быстро начал обретать популярность, способствуя духовному единению казахстанцев, их обращению к исторически сложившимся ценностям. Поэтому еще до провозглашения независимости, 15 марта 1991 года, президент тогда еще Казахской ССР Нурсултан Назарбаев издал указ за номером 285.

В преамбуле указа, объявляющего день весеннего равноденствия Днем народного праздника весны — Наурыз мейрамы, говорилось, что праздник учрежден «в целях утверждения общечеловеческих ценностей, укрепления дружбы, братства народов республики, возрождения глубинных народных традиций, а также достижения гармонии природы и человека, его нравственного очищения в духе подлинного гуманизма».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×