Топ-100 Народные приметы: яркие звезды на небе к морозу
  • 20 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Народные приметы: яркие звезды на небе к морозу

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Церковь 10 декабря отмечает православный праздник — Знамение Пресвятой Богородицы. В этот день почитается икона Божией Матери, именуемая «Знамение». Появился святой образ на Руси в XI веке, а название получил после чуда, случившегося в 1170 году, сообщает Total.kz.

В этот день рыбаки не ходили на промысел. В народе говорили, что к Знамению вся рыба прячется, поэтому рыбалка будет бесперспективной. Было принято ходить в лес, искать рога лосей, которые в этот период их сбрасывали.

По приметам на Знамение «слушают воду» на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание, то в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит — на успех рассчитывать нечего.

Еще в этот день гадают на монетах. Нужно бросить в ближайший сугроб горсть монет, а затем достать их оттуда. Если первой попадается самая мелкая монета, то успеха в делах не жди, а если крупная — год будет удачным.

В этот день старались увидеть сойку, которую считали вещуньей. Если в свой день прилетит она к окну и станет у него кричать — это добрый знак: сойка возвещает счастье.

Приметы дня:

Если на рассвете стать лицом к северному ветру, то все печали и беды уйдут.

Если на небе звезды ярко горят, то будет мороз, тускло – оттепель.

Дым из трубы поднимается столбом – к похолоданию, слетается вниз – к потеплению.

Багряная заря – к сильному ветру.

Если в декабре поймалась щука с икрой, то апрель будет дождливым.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×