Топ-100 Народные приметы: время топить баню
  • 28 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Народные приметы: время топить баню

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

В народе день называли Феодосий, или Федосей-весняк. Обычно в это время было первое небольшое потепление, которое крестьяне называли Федосеевой оттепелью, сообщает Total.kz.

Хотя зима изрядно надоела, а холода наскучили, крестьяне встречали оттепель без особой радости, потому что знали, что несвоевременные оттепели и слишком раннее прекращение морозов грозят неустойчивой и затяжной весной.

В этот день бывали очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Еще лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга — это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Приметы дня:

Оттепель в этот день предвещает раннюю и затяжную весну.

Мороз – к позднему посеву яровых.

Редкие облака – к морозу.

Погода дня указывает, каким будет ноябрь.

Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.

Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.

В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.

Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.

Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.

Человеку, родившемуся 24 января, подходит жадеит и красный агат. В старину верили, что покровителем именинника этого дня будет лесной зверь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×