Топ-100 Намбия и Зимбабве обогнали Казахстан в рейтинге экологической эффективности — сенатор
  • 28 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Намбия и Зимбабве обогнали Казахстан в рейтинге экологической эффективности — сенатор

Депутат также обеспокоен тем, что отходы производственных предприятий хранятся на открытых площадках.

В рейтинге экологической эффективности Казахстан отстает от Намбии, Габона и Зимбабве, сообщил на пленарном заседании в сенате депутат Советбек Медебаев, передает корреспондент Total.kz.

«В последние годы Казахстан занимает 93-е место в рейтинге экологической эффективности среди 180 стран, отставая от таких стран, как Намбия, Габон и Зимбабве. А в рейтинге лучших стран с зеленой жизнью наша страна занимает 72-е место из 78», — проинформировал Медебаев в депутатском запросе на имя премьер-министра страны.

По его словам, сегодня отмечается высокий уровень загрязнения воздуха в Астане, Алматы, Актобе, Караганде, Жезказгане и Темиртау, оказывая негативное влияние на жизнь и здоровье людей.

«В городах Жезказгане и Сатпаеве области Улытау при несвоевременном проведении работ по модернизации установок для фильтрации вредных газов на производственных предприятиях региона экологическая ситуация в регионе может резко ухудшиться. В настоящее время основным источником воды в Жезказгане является Кенгирское водохранилище. Качество воды в нем неудовлетворительное, определяемое как IV класс воды. Наряду с проведением гидрологических работ по улучшению качества воды необходимо ускорить также и строительство подземного водопровода Уйтас — Айдос», — объяснил депутат.

Сенатор также обеспокоен тем, что большая часть твердых бытовых отходов без надлежащей сортировки вывозится и складируется на открытых свалках и городских полигонах.

«Для снижения количества опасных отходов и мусора необходимо рассмотреть пути внедрения экосистемы в соответствии с мировыми экологическими стандартами. Для выявления фактов незаконной транспортировки и вывоза отходов, в том числе строительных, в местах, не предназначенных для их размещения, необходимо усиление мер госконтроля путем проведения проверки и иных мер. Совместно с местными и центральными исполнительными органами важно рассмотреть вопрос создания инфраструктуры по управлению ТБО в районных, городских и сельских населенных пунктах, в том числе по раздельному сбору твердых бытовых отходов, переработке пищевых и строительных отходов», — озвучил Медебаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×