Топ-100 Наибольшее потребление воды среди стран Центральной Азии зафиксировано в РК
  • 28 апреля, 19:47
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Наибольшее потребление воды среди стран Центральной Азии зафиксировано в РК

К 2030-му дефицит воды в Казахстане может достичь 15%.

Казахстан, как и его соседи по ЦА и частично по СНГ, отличается очень высоким уровнем потребления воды, сообщает Total.kz со ссылкой на Energyprom.

Так, по данным Aquastat, общий водозабор на душу населения в РК в 2020 году составлял 1,31 тысячи м³. Это около 3,6 тысячи литров на человека в день — весьма большой объем.

Среди «главных водохлебов» также оказались Туркменистан (4,35 тысячи куб. м в год на человека), Узбекистан (1,76 тысячи км³), Азербайджан (1,24 тысячи м³), Кыргызстан (1,17 тысячи м³) и Таджикистан (1,04 тысячи м³).

Достаточно высокий уровень потребления воды также был зафиксирован в Армении (954,7 м³ на душу населения), ощутимый — в России (444,2 м³) и Грузии (414,6 м³). Показатели Украины, Молдовы и Беларуси оказались значительно ниже.

Более того, если практически во всех странах с максимальным уровнем водозабора потребление воды в годовой динамике уменьшилось, то в Казахстане в 2020 году был зафиксирован рост в сравнении с 2019-м на 2,7%.

«Причина такого беспечного потребления очевидна, если посмотреть на цены, а они в нашем регионе одни из самых низких в мире. Так, по данным The International Benchmarking Network for Water and Sanitation Utilities, в 2021 году среди 90 стран мира Казахстан входил в тройку самых «дешевых» в плане водоснабжения. Стоимость кубометра водопроводной воды у нас составляла лишь 0,14 доллара при потреблении в пределах 15 м³ в месяц», — уточняет издание.

Среди самых «дешевых» стран легко обнаруживались и другие «водохлебы» — Таджикистан (0,1 доллара за м³ воды), Узбекистан (0,15 доллара), Азербайджан (0,41 доллара) и Россия (0,49 доллара).

Пожалуй, более ответственно и бережно относятся к воде только в Беларуси и Украине: хотя цены на воду там и невысоки, но и потребление многократно ниже, чем в РК и у наших соседей.

Для сравнения: в Дании стоимость воды в 25 раз выше, чем в Казахстане, при этом потребление в РК в 8 раз больше. В Швеции тарифы выше в 22 раза, а потребление на душу населения у нас в 5 раз больше. Однако это неверный подход — считать, что если дешево, то можно не экономить.

«Действительно, вода в Казахстане крайне дешевая. По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, 1 м³ воды в ноябре текущего года в среднем по стране стоил всего 74,21 тенге. То есть 1 литр водопроводной воды стоит 7,4 тиына. К слову, в отличие от очень многих стран мира водопроводную воду в РК можно пить — она питьевая», — приводит пример ресурс.

Да и бутилированная вода в Казахстане, как и в целом в ЦА и в СНГ, стоит недорого, хотя и многократно дороже, чем питьевая водопроводная. К примеру, бутылка воды объемом в 0,33 литра в ресторанах, по данным Numbeo, в РК в среднем стоит 0,48 доллара. Для сравнения: в Швейцарии она дороже в 9 раз, в Дании — в 6 раз, в Швеции — более чем в 4 раза.

Относиться халатно к такому бесценному ресурсу лишь потому, что он стоит недорого, — непозволительная беспечность.

«Важно помнить: несмотря на то что вода покрывает около 70% поверхности Земли, именно питьевой воды совсем не так много, как кажется, — лишь 3%. По данным ООН, более миллиарда человек не имеют достаточного доступа к воде, а еще 2,7 миллиарда человек испытывают нехватку воды по меньшей мере в течение одного месяца в году», — говорится в материале.

К 2030 году глобальный дефицит воды в мире может составить 40%. Наивно считать, что это не коснется РК — еще как коснется: к тому же 2030-му дефицит воды в Казахстане может достичь 15%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×