Топ-100 На аварийное жилье жалуются жители домов в Жанаозене
  • 28 апреля, 13:49
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На аварийное жилье жалуются жители домов в Жанаозене

Фото: Pixabay

По словам представителей акимата, от переезда в новые дома люди отказываются.

Жильцы сразу нескольких многоквартирных домов в Жанаозене жалуются на аварийное состояние своего жилья, сообщает Total.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

По словам жителей, на стенах и потолках домов огромные трещины, а подвалы топит водой. От обрушения постройки спасают только металлические опоры. Тем временем чиновники заявляют, что предлагали людям переехать в новые дома, но те отказались. 

Дома были построены еще в 70-х годах прошлого века. Жильцам приходится переезжать из домов из-за их аварийного состояния. Кто-то ютится у родственников, а кто-то вынужден снимать жилье из-за страха однажды оказаться под завалами.

Жителю Жанаозена Кыдыру Курманкулову переезжать из аварийной квартиры некуда. А снимать жилье не на что. В аварийном доме мужчина живет больше полувека. Большинство соседей сбежали после затопления подвала в прошлом году. Тогда строение дало максимальную осадку. Первым делом люди побежали за помощью в КСК.

«Они тоже ничего не сказали. С апреля начало капать, а потом порыв начался. У них, оказывается, ни сварки нет, ни резины, ничего там нет и стало все ломаться. Поначалу было где-то сантиметр, а сейчас до пяти дошло. Двери не закрываются. Теперь не знаю, что делать», — сказал Кыдыр Курманкулов.

Аналогичная ситуация и в других подобных домах. Их в районе железнодорожного вокзала Жанаозена девять. Двухэтажные сооружения возводили для рабочих, строящих будущую нефтяную жилу Казахстана, как временные. Спустя больше полувека даже по лестницам подъезда люди боятся спускаться.

В акимате города уверяют, воду из подвала откачали. И то, что дома в аварийном состоянии, не отрицают. По словам чиновников, людям предлагали переехать, пока их жилье пойдет под снос, а взамен по программе реновации им предоставят квартиры в уже возведенных на этом месте новостройках. Но жильцы отказались.

«Не только жильцы вокзала, и в Сапаровске, и в 1-м микрорайоне, и в бараках дома у нас есть. Они отказывались. Некоторые вместо 40 квадратных метров, просят где-то 60-70 «квадратов», но на это застройщик не согласится», — рассказал исполняющий обязанности Жанаозенского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Адлет Сами.

Люди же уверяют — никто от новых квартир не отказывался. В ближайшее время чиновники планируют организовать встречу жильцов с инвесторами, для того чтобы договориться и решить проблему. Тем временем, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства региона, капитального ремонта в Мангистауской области требуют почти 300 домов. Решить этот вопрос власти планируют с помощью программы «Дорожная карта» до 2029 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×