Топ-100 Многие казахстанцы не знают значения государственного герба — Жаңа Адамдар
  • 28 апреля, 01:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Многие казахстанцы не знают значения государственного герба — Жаңа Адамдар

Фото: 365info

Для жителей РК герб выглядит как картинка из учебника или атрибут кабинета чиновника. 

Участники движения «Жаңа Адамдар» провели опрос в Астане и Алматы, чтобы выяснить, что казахстанцы думают о своем гербе, сообщает Total.kz.

Более 500 человек различных возрастов приняли участие в исследовании, результаты которого заставляют задуматься. Подавляющее большинство опрошенных плохо помнят, как выглядит герб Казахстана. Кроме того, около 70% людей не знают, что символизируют отдельные его элементы.

Лишь 30% респондентов смогли определить настоящий герб Казахстана из шести похожих картинок. Причем многие выбирали вариант герба, где вместо крылатых Тулпаров были изображены птицы и даже драконы.

Астанчане и алматинцы почти одинаково отвечали на вопрос о том, с какими качествами ассоциируется у них Казахстан — это свобода, гостеприимство, семейные ценности, дружелюбие и единство. Однако почти никто из опрошенных не видит этих качеств в современном гербе.

«Является ли нынешний герб страны тем самым объединяющим знаком для всех ее жителей? Опрос показал, что люди не знают и не понимают один из главных госсимволов. Для них он не несет никакой семиотической нагрузки и выглядит, скорее, как картинка из учебника или обязательный атрибут чиновничьего кабинета. Почему так происходит? Дело в казахстанцах? Или дело в самом гербе?», — отмечают «Жаңа Адамдар».

Сложный, эклектичный, с заимствованными советскими элементами, герб не вызывает теплых чувств и перестал определять нас как нацию.

 «Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил курс на новый справедливый Казахстан. Государство, слышащее запросы и потребности простых людей. Логично было бы подумать и над новым символом обновленного Казахстана. Символом, который способен вновь собрать нас как единый народ для решения современных масштабных задач», — сказал участник движения Омирзаков Мади.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×