Топ-100 Минцифры опубликовало рекомендации по переводу часового пояса
  • 29 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Минцифры опубликовало рекомендации по переводу часового пояса

Фото: Pixabay

Многие пользователи уже начали получать уведомления о переходе на единый часовой пояс.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года Казахстан переходит на единый часовой пояс с переводом на час назад во всех регионах, кроме Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областей, сообщает Total.kz.

Многие пользователи уже начали получать уведомления о переходе на единый часовой пояс (UTC+5) в Казахстане от информационных систем сотовых телефонов и устройств. Минцифры предлагает казахстанцам универсальную инструкцию для их обновления и своевременного перехода на новый часовой пояс.

«Гражданам, не получившим данные обновления, не стоит беспокоиться из-за их отсутствия. Необходимо провести обновление программного обеспечения устройств до последней версии», — говорится в сообщении ведомства.

При наличии автоматического обновления, включенного автоматического определения времени в настройках и подключения к интернету — время поменяется автоматически, если нет — необходимо поменять вручную.

Общие рекомендации:

Необходимо проверить подключение к интернету. Для автоматического обновления времени устройство должно быть подключено к сети.

Включить автоматическое обновление времени. Большинство устройств позволяет автоматически обновлять дату и время, используя сетевые службы времени.

Перезагрузить устройство. Иногда для применения изменений требуется перезагрузка.

Инструкция по операционным системам:

Windows. Открыть «Панель управления» > Часы и регион > Дата и время. Перейти во вкладку «Время в Интернете» и нажать на «Изменить» параметры. 

Нужно убедиться, что активирована опция «Синхронизировать» с Интернет-временем и нажать «Обновить сейчас».

Если автоматическое обновление не работает, перейти на вкладку Дата и время, нажать «Изменить дату и время» и вручную установить правильное время.

MacOS. Открыть Системные настройки > Дата и время. Убедиться, что выбрана опция Настроить дату и время автоматически. Если требуется ручная настройка, снинять галочку с этой опции и внести нужные изменения вручную.

Android.  Настройки > Система > Дата и время. Включить Автоматическое определение даты и времени и Автоматический часовой пояс. Если автоматическая настройка не работает, отключить эти опции и установить дату, время и часовой пояс вручную.

iOS (iPhone и iPad). Настройки > Основные > Дата и время. Включить Автоматически для опции Настройка даты и времени.

При необходимости отключить эту опцию и вручную установить правильное время и дату.

В случае возникновения проблем:

  • Проверить наличие обновлений операционной системы. Убедиться, что + устройство обновлено до последней версии ОС.
  • Переключиться на другую сетевую службу времени. В некоторых операционных системах можно выбрать альтернативные серверы времени.
  • Проверить настройки часового пояса. Убедиться, что выбран правильный часовой пояс для местоположения.
  • Сбросить настройки сети. На некоторых устройствах сброс настроек сети может помочь решить проблемы с автоматической синхронизацией времени.
  • Обратиться в службу поддержки. Если проблема не решается, возможно, потребуется профессиональная помощь.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×