Топ-100 Миграцию населения в столицу прокомментировал Женис Касымбек
  • 28 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Миграцию населения в столицу прокомментировал Женис Касымбек

Аким напомнил, что, по прогнозам, к 2030 году население города достигнет 2 миллионов.

Если жители регионов хотят переехать в столицу, этому нет каких-либо ограничений, сказал на брифинге в СЦК аким Астаны Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

В ходе брифинга представители СМИ напомнили акиму, как высказывались мнения, что Астана не резиновая и нужно прекратить бесконтрольную миграцию в город. Акима просили ответить, необходимо ли ограничивать миграцию в столицу. 

«Я ни разу не высказывал такого мнения о том, что город «не резиновый» и так далее. Мое мнение — это столица, и мы унитарное государство, и если жители регионов хотят переехать, то нет этому никаких ограничений и не будет», — сказал Касымбек. 

Он добавил, что другой вопрос — из-за перетока населения Астана должна подготовить инфраструктуру, чтобы принять такое количество людей, а именно инженерные сети, социальные объекты и так далее. 

«Люди переезжают. Нехватка ученических мест, школ, соцобъектов. Не решен полностью вопрос обеспечения теплом и водой. В этой ситуации надо решать такие вопросы в ускоренном порядке», — уточнил аким.

В целом он напомнил, что урбанизация — это глобальный тренд, который так или иначе коснется Астану. Согласно прогнозам акимата, к 2030 году в население города достигнет 2 миллионов человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×