Топ-100 Международный день чистого воздуха и день независимости Бразилии
  • 28 марта, 18:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Международный день чистого воздуха и день независимости Бразилии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 7 сентября.

Международный день чистого воздуха

На 7 сентября установлена одна из памятных дат Организации Объединенных Наций, которая носит название «Международный день чистого воздуха для голубого неба». В 2020 году она отмечалась впервые.

Не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды уже давно вошла в число глобальных проблем современности. Деятельность человека и прогресс, к сожалению, всегда имели и имеют обратную сторону, выраженную в нарушении экологического баланса. Кроме исчерпания природных ресурсов деятельность человека сопровождалась загрязнением различных сфер окружающей среды: воды, воздуха, почвы. Загрязнение, в конечном счете, многие современные ученые-экологи относят к числу факторов, оказывающих серьезное влияние на изменение климата на планете.

Памятная дата 7 сентября, установленная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха. Ученые медики подтверждают, что до трети причин смертей человека от инсульта, хронических респираторных заболеваний, рака легких и даже сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено именно загрязненным состоянием атмосферы.

День независимости Бразилии

Ежегодно 7 сентября в Бразилии отмечается национальный праздник — День независимости.

Стремление отстаивать политическую независимость появилось у Бразилии еще в начале XVIII века, в колониальную эпоху. В то время Португалия была господствующей страной, а Англия оставалась основным потребителем товаров, производимых в португальской колонии. Уже в 1815 году колониальный статус Бразилии был отменен, и она вошла в состав Объединенного Королевства на равных правах с Португалией.

7 сентября в Бразилии официально нерабочий день. Бразильцы особенно уважительно относятся к данному празднику. Им присуще глубокое чувство национальной гордости за свою страну.

В столице страны — городе Бразилиа — обычно проходит праздничный парад, на котором присутствует правительство страны во главе с президентом.

День инженерных войск Вооруженных сил Армении

7 сентября 1992 года завершилось формирование инженерного подразделения Вооруженных сил Республики Армении. С 2000 года 7 сентября празднуется в стране как День инженерных войск Вооруженных сил Республики Армении.

Инженерные войска — подразделения, части и соединения специальных войск в Вооруженных силах Армении, предназначенные для инженерного оборудования территории боевых действий, инженерной разведки и сопровождения войск в наступлении. В состав инженерных войск входят инженерно-саперные, инженерно-дорожные, понтонные и другие подразделения.

Приказом министра обороны начиная с 8 сентября 1992 года инженерные войска функционировали в качестве управления инженерных войск Министерства обороны Республики Армения, а с 26 апреля 2009 года — в качестве управления инженерных войск Вооруженных сил РА.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×