Топ-100 Мажилисмена Жигули Дайрабаева обвинили в незаконных махинациях с недвижимостью
  • 29 апреля, 08:19
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмена Жигули Дайрабаева обвинили в незаконных махинациях с недвижимостью

Фото: Tengrinews.kz

Стоимость дома оценивается в 140 миллионов тенге. 

Житель Жамбылской области обвинил депутата мажилиса Жигули Дайрабаева в незаконных махинациях с недвижимостью, передает корреспондент Total.kz.

Житель села Мерке Жамбылской области обвинил нынешнего депутата в том, что он незаконно оформил его дом на себя. Видео распространяется в социальных сетях и в том числе на странице общественного деятеля Мухтара Тайжана.

«Я житель Мерке Саит Рузиев. На стадии судебного разбирательства Дайрабаев Жигули Молдакалыкович незаконно вмешался в судебный процесс и переоформил дом на свое имя. Омарова Эльмира — нотариус Меркенского района, зная о том, что дом находится в собственности, оформляет дом на Дайрабаева. Незаконно без моего участия и моего согласия на сделке оформляет дом на 140 миллионов тенге на имя Дайрабаева Жигули. Это мой дом», — сказал мужчина на видео, которое распространяется в социальных сетях.  

Напомним, это не первый подобный случай с действующим депутатом. Ранее в начале апреля суд №2 города Тараза вынес решение в отношении его сыновей. 

Согласно данным суда, замруководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области Ерлан Кулкеев, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев (являются сыновьями депутата мажилиса Жигули Дайрабаева), а также Елибай Елжан нарушили правила субсидирования.

Суд признал подсудимых виновными. Дидара Молдакалыка и Марата Дайрабаева приговорили к 5 годам лишения свободы, с применением статьи 63 Уголовного кодекса РК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Спустя несколько дней в кулуарах мажилиса за Дайрабаева заступился его однопартиец от фракции «Ауыл» Анас Баккожаев. По его словам, личность депутата мажилиса РК Жигули Дайрабаева не упоминалась в судебном деле, поэтому партия не может предъявить к нему претензий. Мажилисмен добавил, что дети Дайрабаева всю жизнь занимаются сельским хозяйством и прекрасно знают, что в этой сфере существуют определенные риски.

Сам Жигули Дайрабаев на пленарном заседании 12 апреля поблагодарил своих коллег, которые заступились за него, а также заявил, что не намерен сдавать депутатский мандат.

«Я выражаю благодарность коллегам за поддержку и проявление своего сострадания, я высоко оцениваю это. Конечно, мои дети тоже борются за справедливость. Почему я должен уходить с поста депутата мажилиса? Меня партия «Ауыл» выдвинула и ожидает от меня многого», — сказал Жигули Дайрабаев на пленарном заседании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×