Топ-100 Маркировать вредную еду в целях борьбы с ожирением будут в России
  • 28 апреля, 00:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Маркировать вредную еду в целях борьбы с ожирением будут в России

Маркировка расскажет покупателям о превышении в составе уровня калорий или вредных веществ.

Правительство РФ пришло к выводу, что россияне нуждаются в информировании о вредных веществах в составе продуктов. Чиновники предложили маркировать еду с повышенным уровнем калорий и нежелательных ингредиентов. Список таких продуктов будет разработан на основе рекомендаций ВОЗ. Так законодатели планируют бороться с нездоровым рационом граждан, так же как и с курением, сообщают «Известия».

Чиновники планируют разработать специальное обозначение для упаковки вредных продуктов. Маркировка расскажет покупателям о превышении в составе уровня калорий или вредных веществ.

Пока нет точного списка таких продуктов, но исходя из рекомендаций ВОЗ можно предположить, что это будут многие мясные продукты, приготовленные путем соления, вяления, ферментации или копчения, сладкое, выпечка и газировка.

Кроме того, без подобной маркировки не обойдется и уже готовая еда, которую можно купить: гамбургеры, картошка фри, чипсы, блюда, приготовленное на костре или на гриле.

Таким образом, государство планирует бороться с наиболее распространенной причиной большинства заболеваний россиян — ожирением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×