Топ-100 Лидер и участники ОПГ задержаны в Таразе
  • 26 апреля, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Лидер и участники ОПГ задержаны в Таразе

Группировка занималась вымогательством, выбиванием долгов и криминальным шантажом.

В Таразе сотрудниками департамента по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел РК совместно с УБОП ДП и КНБ Жамбылской области при координации прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы МВД РК, ранее в поле зрения оперативных работников ведомства попала группа лиц, которые неоднократно принимали участие в вымогательствах, криминальных разборках, выбивании долгов у предпринимателей на территории города и области. Лидер преступной группировки в последнее время позиционировал себя в качестве общественного деятеля, под прикрытием патриотического движения по воспитанию молодежи создал «благотворительный общественный фонд». Кардинально стал менять свой имидж с криминального авторитета на блогера — «сторонника правосудия», развернув активную деятельность в социальных сетях. По городу передвигался в сопровождении машины охраны. Под видом добровольных взносов в свой фонд организовал преступную схему по вымогательству денежных средств у предпринимателей за так называемое криминальное покровительство. При этом к несогласным применялись угрозы и насилие, отмечают в МВД РК. 

«В ходе оперативных мероприятий в органы внутренних дел доставлены девять активных участников, проведено более 20 обысков. Изъяты автомат Калашникова, похищенный из департамента полиции области во время январских событий, два пистолета Макарова, обрез, травматический пистолет и большое количество холодного оружия в виде метательных ножей, тактических топоров и мачете. Кроме того, у лидера и членов преступной группировки изъято более двух килограммов наркотических средств. В отношении участников преступной группы возбуждено 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Основные подозреваемые — лидер и активные участники преступной группы водворены в ИВС. Расследование продолжается», — сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×