Топ-100 Когда «омикрон» завезут в Казахстан — Минздрав РК
  • 26 апреля, 14:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Когда «омикрон» завезут в Казахстан — Минздрав РК

На сегодня «омикрон» зарегистрирован почти в 60 странах мира.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова прокомментировала возможность появления на территории нашей страны штамма «омикрон», передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня «омикрон» зарегистрирован почти в 60 странах, и это всего за месяц. Это говорит о том, что «омикрон» распространяется очень быстро. На примере других штаммов можно сказать, что завоз «омикрона» в Казахстан лишь дело времени. Мы принимаем меры для предупреждения завоза штамма в страну, таким образом мы пытаемся немного это время оттянуть», — сказала Айжан Есмагамбетова в эфире Youtube-канала «BaigeNews».

По ее словам, на данный момент информации о штамме слишком мало.

«Это новый штамм коронавируса, и о нем нет в достаточном количестве достоверных данных, подтвержденных научно и временем. Это клинические данные, эпидемиологические, эффективность различных методов лечения и профилактики. И нужно время, чтобы появились какие-то новые данные: поменялся штамм или нет, у кого он протекает тяжелее, у кого легче, насколько он опасен, насколько он вызывает тяжелые случаи и летальные исходы», — отметила врач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×