Топ-100 Кыргызстан среди лидеров по уровню загрязнения воздуха в Центральной Азии
  • 28 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кыргызстан среди лидеров по уровню загрязнения воздуха в Центральной Азии

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире в прошлом году оказался в Бангладеш.

Швейцарская компания IQAir опубликовала ежегодный отчет о качестве воздуха в странах наблюдения за 2023 год, сообщает Total.kz со ссылкой на Economist.

Кыргызстан вновь оказался среди стран с опасным уровнем загрязнения — в так называемой «красной» зоне. А в центральноазиатском регионе воздух грязнее только в Таджикистане.

Исследование IQAir проводилось в 134 странах. Доклад основан на данных с 30 тысяч доступных станций по измерению качества воздуха из более чем 7800 разных мест.

Для определения качества воздуха, ученые измеряют уровень твердых микрочастиц размером не более 2.5 микрона. Они попадают в атмосферу при сжигании топлива, бытовом отоплении, производстве электричества, в результате химических реакций и от автомобилей. Опасны для здоровья, могут попадать в кровь и вызвать различные заболевания: от рака легких до диабета.

Согласно рекомендациям ВОЗ, чистый воздух должен содержать не более 5 микрограммов частиц на один кубический метр. Уровень больше говорит о той или иной степени загрязнения атмосферы.

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире в прошлом году оказался в Бангладеш, Индии и Пакистане — свыше 50 мкг/м³. Вплотную к этой тройке подошел Таджикистан с показателем в 49 мкг/м³.

Кыргызстан по уровню загрязнения воздуха в 33 мкг/м³ находится в так называемой «красной зоне» вместе со своими соседями: Узбекистаном и Китаем. У Казахстана показатели чуть лучше — 22 мкг/м³, что соответствует «оранжевому» уровню загрязнения.

Отдельно аналитики IQAir сравнили уровни загрязнения воздуха в столицах обследованных государств. Самым грязным городом был признан Дели, столица Бангладеш Дакка оказалась на втором месте. В Бишкеке уровень загрязнения воздуха оказался ниже, чем в Душанбе, Пекине и Ташкенте. Но он тем не менее считается опасным для здоровья — город остался в так называемой «красной» зоне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×