Топ-100 Казахстанцы стали чаще портить чужое имущество — МВД
  • 25 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцы стали чаще портить чужое имущество — МВД

Фото: Polisia.kz

С 2023 года ужесточается ответственность за проявление вандализма и порчу общественного, а также частного имущества.

В последние годы участились факты умышленного повреждения чужого имущества и в большинстве случаев казахстанцы осознанно идут на такие нарушения, заявил на брифинге заместитель начальника управления Комитета административной полиций МВД РК Азамат Куримбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В последние годы в стране участились факты умышленного повреждения чужого имущества, в том числе предметов общего пользования граждан. Наверное, каждый в жизни сталкивался с такими фактами, как поврежденные лифты в подъездах, когда разбиваются их зеркала, сжигаются кнопки, наносятся различные надписи и рисунки. В большинстве подобные деяния совершаются людьми умышленно, т.е. осознанно, отдавая себе отчет, они портят чужое имущество», — проинформировал Куримбаев.

Как уточнил полицейский, сегодня за умышленную порчу чужого имущества уголовная ответственность по статье 202 УК наступает только в случае причинения значительного ущерба, то есть сумма ущерба должна превышать 200 МРП, или 690 тысяч тенге. 

При этом если ущерб не превышает 200 МРП, то граждане сами занимаются вопросами сбора доказательств, установления анкетных данных нарушителей, их местонахождения.

«Как правило, значительное количество граждан не обращаются в суды, в результате правонарушители уходят от ответственности. А, как известно, безнаказанность порождает вседозволенность. На данную проблему обратил внимание и глава государства. Им было поручено ужесточить наказания за проявление вандализма и порчу общественного, а также частного имущества», — отметил замглавы управления.

На брифинге напомнили, что 3 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РК по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма». 

Так, например, уточнена и конкретизирована диспозиция уголовной статьи «Вандализм» — статья 294, ее нормы приведены в соответствие с законом РК об охране и использовании объектов историко-культурного наследия, установлен нижний порог санкций за эти правонарушения. Теперь минимальная сумма нарушителю закона составляет 172 тысяч тенге, или 50 МРП. 

Также введена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества по статье 147-1 КоАП, то есть где ущерб не превышает 200 МРП, или 690 тысяч тенге. 

На брифинге добавили, что в диспозицию административной статьи 434 КоАП за мелкое хулиганство включены такие составы, как «умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах». 

«С учетом новой редакции статьи 294 УК за вандализм приведена в соответствие статья 448 Кодекса «Об административных правонарушениях», это вандализм несовершеннолетних. В новой редакции мелким хулиганством будет считаться нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные приставания к физлицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физлиц. В настоящее время за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП либо арест до 15 суток. В новой редакции штраф составит 20 МРП, а арест будет назначаться от 5 до 30 суток», — объяснил Азамат Куримбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×