Топ-100 Касым-Жомарт Токаев пообещал увеличить зарплату учителей в два раза
  • 28 марта, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Касым-Жомарт Токаев пообещал увеличить зарплату учителей в два раза

Фото: Известия

Глава государства поручил правительству обеспечить практическую реализацию всех принятых норм.

Зарплату учителей пообещали увеличить в два раза в течение следующих четырех лет, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. При этом заработная плата составляет всего лишь 65% от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем», — заявил на Августовской конференции Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил правительству для привлечения квалифицированных педагогов и повышения их статуса увеличить заработную плату в два раза в течение четырех лет.

«Важно осуществить реальное повышение статуса педагога. Все, о чем мы сейчас говорим, напрямую зависит от учителей. В проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены комплексные меры поддержки. Это и сокращение нагрузки учителей, и гарантия защиты чести и достоинства, и материальные. Важнейшая из них — доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие», — напомнил президент.

Ранее на Августовской конференции учителей в Нур-Султане педагог из Петропавловска сказала, что из-за низких зарплат выпускники педвузов не приходят в школы и детские сады.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×