Топ-100 Какие продукты подорожали в Казахстане — Смаилов
  • 27 апреля, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие продукты подорожали в Казахстане — Смаилов

Значительнее всего подорожали подсолнечное масло, сахар, куриные яйца и овощи.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов провел совещание из-за подорожавших социально значимых продуктов. С начала года товары в среднем подорожали почти на 5%, сообщает Total.kz.

Как сообщили в правительстве, рост цен на социально значимые продукты с начала года по 4 мая составил 4,8%. Только в апреле стоимость товаров выросла сразу на 1,7%.

Больше всего подорожание заметно в Атырауской области — 6,8%, в Нур-Султане — 6,3%, в Шымкенте — 5,6%. Меньший рост цен наблюдается в Алматинской, Карагандинской и Кызылординской областях, но и там социально значимые продукты подорожали не менее чем на 4%.

Значительнее всего подорожали подсолнечное масло, сахар, куриные яйца и овощи.

Смаилов обратил внимание на повышение цены на картофель.

«Общая картина показывает, что министерству сельского хозяйства необходимо принимать отраслевые меры, чтобы стабилизировать цены на отдельные продукты питания», — подчеркнул Смаилов.

В правительстве добавили, что в мажилисе сейчас рассматривают законопроект «О биржевой торговле», Минторговли планирует внести туда поправки для сокращения сроков установления предельных цен на продукты. Кроме того, правительство планирует расширить финансирование форвардных закупок и «оборотной схемы».

В этой связи Смаилов поручил акиматам до конца мая расширить форвардные закупки до 10 миллиардов тенге и финансирование «оборотной схемы» — до 50 миллиардов тенге.

«По итогам полугодия на заседании правительства планируется рассматривать вопрос цен на социально значимые продовольственные товары. Исполнение поручений по «оборотной схеме», по форвардным закупкам, по дорожной карте держать на особом контроле», — предупредил Смаилов.

Отметим, суть «оборотной схемы» заключается в облегченном кредите при финансировании торговых сетей, в то время как сети берут на себя обязательства по сдерживанию цен.

Форвардные закупки — это договор между двумя участниками, по которому продавец обязуется поставить, а покупатель — оплатить и получить товар в будущем по цене, определенной в момент заключения сделки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×