Топ-100 Как правильно выбрать вкусные мандарины
  • 28 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как правильно выбрать вкусные мандарины

Несколько советов, как выбрать самый лучший сорт к новогоднему столу.

В преддверии Нового года дом начинает наполняться запахами елки, праздничных блюд и, конечно же, запахом мандаринов. Этот аромат знаком каждому с детства, его не перепутаешь ни с каким другим. С помощью нехитрых лайфхаков можно отыскать самые сладкие мандарины, сообщает nexplorer.ru.

Не всегда просто выбрать мандарины по своему вкусу. Раньше все мандарины были из республик СССР. На вид и на вкус мало отличались. Однако сейчас мандарины разнообразных сортов привозят из самых разных стран, и все они отличаются и по вкусу, и по виду, и по аромату, поэтому советы, как выбирать мандарины, будут очень кстати. Один раз определившись с тем, какие мандарины вам больше по вкусу, выбирать их станет легче. Какие особенности мандаринов из разных стран существуют.

Абхазские мандарины считаются самыми экологически чистыми, их меньше обрабатывают всякой химией для лучшей сохранности, ведь везти их достаточно недалеко. Цвет кожуры у абхазских мандаринов — светло-оранжевый, плоды очень сочные, отличаются кисло-сладким вкусом. При выборе этого сорта стоит иметь в виду, что косточек в них практически нет, встречаются только у некоторых сортов.

Испанские мандарины среднего размера, ярко-оранжевого цвета, с крупнопористой шкуркой, обычно с зелеными веточками. Выбрать испанские мандарины стоит потому, что их шкурка чистится легко и они почти всегда сладкие. Косточки в них встречаются часто, хотя есть сорта без косточек. Нужно помнить, что испанские мандарины с веточками хранятся дольше.

Турецкие мандарины дешевле, косточек в них практически нет, кожура светло-оранжевая и желтая. Если возникло желание выбрать турецкие мандарины, стоит взять на заметку, что среди турецких сортов чаще встречаются кисловатые мандарины.

Марокканские мандарины почти всегда сладкие и сочные, кожура у них тонкая. Они тоже небольшого размера, как и турецкие, но цвет у них ярко-оранжевый или даже красноватый. Чтобы правильно выбрать марокканские мандарины, нужно помнить, что плод мандарина из Марокко имеет характерную вмятину посредине. Косточек в марокканских мандаринах практически нет.

Израильские мандарины появляются позже, сезон их созревания — середина зимы. Хотите выбрать израильские мандарины, знайте, что плоды их сладкие, без косточек, иногда немного суховатые. Кожура тонкая, блестящая, легко чистится.

Безусловно, спелые мандарины — самые вкусные, самые ароматные и доставят удовольствие даже гурманам. Как же выбрать спелые мандарины, на что стоит обратить внимание в первую очередь:

  • Сок, брызжущий из шкурки при легком сжатии мандарина, — показатель спелости и свежести;
  • Если кожура мандарина легко отстает от плода сразу почти целиком — мандарин спелый;
  • Спелые мандарины долго не хранятся.

По этим признакам выбрать спелые мандарины довольно просто. Не стоит стесняться производить данные манипуляции при покупке мандаринов.

Как выбрать качественные мандарины

Секрет выбора качественных мандаринов простой, нужно учитывать некоторые факторы, например, правильно ли хранились мандарины. Качество хранения мандаринов сразу отражается на их внешнем виде:

  • Выбирать мандарины нужно без пятен на кожице:
  • Следы плесени на мандарине недопустимы — это не только испортит вкус, но и может оказаться опасным для здоровья:
  • Никогда не стоит выбирать мандарины с вмятинами или мягкими участками на плодах:
  • Кожура мандарина подсохшая или размягченная свидетельствует о его плохом качестве.

Как выбрать сладкие мандарины

Вопрос, выбирать мандарины сладкие или выбрать мандарины кислые, для многих решается в пользу первых. Чтобы насладиться сочной оранжевой мякотью сладкого фрукта, следует запомнить несколько советов, как выбрать сладкие мандарины:

  • Кислые сорта мандарина обычно приплюснутые или крупные:
  • Нужно брать фрукты среднего размера с ярко-оранжевой кожицей:
  • Сладкие мандарины зачастую чуть тяжелее, чем кислые. 

Польза мандаринов

По мнению многих ученых, из всех цитрусовых мандарины в первую очередь заслуживают того, чтобы быть неотъемлемой частью вашего ежедневного меню. Польза мандаринов прежде всего в том, что они содержат большое количество витамина С (аскорбиновой кислоты), витамина D (защита детей от рахита), K (жизненно важное значение для эластичности кровеносных сосудов), B1, B2 и эфирные масла.

Кроме этого, мандарины насыщены пектиновыми веществами, гликозидами, минеральными солями, а благодаря наличию лимонной кислоты мякоть мандаринов не накапливает в себе нитраты и другие вредные компоненты.

Помимо содержания целого ряда витаминов, эти фрукты богаты кальцием, железом, магнием, фосфором, калием, натрием, различными органическими кислотами, фитонцидами и такими редкими полезными веществами, как холин, лютеин и зеаксантин.

Холин, содержащийся в мандаринах, необходим беременным женщинам. Доказано, что это вещество снижает риск врожденных дефектов и пороков. Лютеин и зеаксантин очень полезны для зрения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×