Топ-100 Как планируют уменьшить количество ДТП на трассах Алматинской области
  • 19 апреля, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как планируют уменьшить количество ДТП на трассах Алматинской области

В 2022 году на территории области зарегистрировано более 1700 ДТП, в которых пострадали 2369 человек, еще более 300 погибли.

Новый проект «Безопасность дорожного движения» запускают в Алматинской области из-за роста дорожно-транспортных происшествий, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz. 

«В 2022 году на территории области зарегистрировано более 1700 ДТП, в которых пострадали 2369 человек, еще более 300 погибли. Отмечается, что в рамках нового проекта будут приняты кардинальные меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Уже сейчас в каждом районе созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, акимата и общественников, которыми будут выявляться проблемные участки дорог для принятия точечных мер по их устранению», — сообщила Турлыбек.

Она добавила, что сотрудниками полиции проведено 1270 обследований дорог и улично-дорожной сети, по итогам которых внесено 1276 предписаний, за невыполнение требований по содержанию автомобильных дорог к административной ответственности привлечены 164 должностных лиц.

По ее словам, на опасных участках установлено 29 аппаратно-программных комплексов,  дополнительно планируется установить еще более 120 штук. 

«Проект будет реализовываться по пяти направлениям, а именно выявление и устранение причин ДТП, проведение рейдов, популяризация соблюдения правил дорожного движения, установка на проблемных участках аппаратно-программных комплексов, совершенствование действующего законодательства», — уточнила Турлыбек. 

В МВД отмечают, что жители области могут участвовать в проекте. Для этого нужно на Telegram-канал (+7-777-012-35-91) направлять фото и видео об отсутствии дорожных знаков, освещения, светофоров, несвоевременной уборки снега, некачественного строительства, обслуживания и ремонта автодорог, а также нахождения скота на дороге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×