Топ-100 Как будут отдыхать казахстанцы весной — календарь праздников
  • 20 апреля, 16:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как будут отдыхать казахстанцы весной — календарь праздников

Фото: slovami

Самые длинные «каникулы» выпадают на весну.

Количество выходных вместе с праздничными за три месяца – март, апрель и май – составит 33 дня, сообщает Total.kz.

В марте два праздника. 8 марта – Международный женский день – выпадает на вторник. В связи с чем с субботы 5 марта день отдыха переносится на понедельник 7 марта. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе будет возможность отдохнуть три дня подряд – 6, 7 и 8 марта, при шестидневке – два дня (6 и 8 марта). Государственный праздник Наурыз-мейрамы отмечают с 21 по 23 марта. Итак, при пятидневке отдыхаем пять дней подряд – с субботы 19 марта по среду включительно, а при шестидневке – 20, 21, 22 и 23. На работу выходим в четверг 24 марта.

В общей сложности в марте 12 празднично-выходных дней при пятидневной рабочей неделе (четыре субботы, четыре воскресенья и четыре праздничных дня), а при шестидневной – восемь.

Апрель, как и февраль, без праздничных дней. Придется довольствоваться девятью выходными – пять суббот и четыре воскресенья.

В мае страна отмечает три государственных праздника: 1 мая (воскресенье) – День единства народа Казахстана, 7 мая (суббота) – День защитника Отечества, 9 мая (понедельник) – День Победы. Запланирован перенос выходных дней: воскресенье 1 мая на 2 мая (понедельник), субботы 7 мая на 10 мая (вторник). Получается, будем отдыхать 1 и 2 мая и с 7 по 10 мая включительно. В общей сложности в мае 12 празднично-выходных дней.

Напомним, что в 2022 году при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть 120, а при шестидневке – 68 дней.

Рабочие будни, согласно производственному календарю, продлятся 245 дней при пятидневной рабочей неделе и 297 дней при шестидневной. Стоит отметить, что согласно Трудовому кодексу РК и постановлениям правительства, если праздничный день совпадают с выходным – субботой или воскресеньем, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. В соответствии с этим же документом общим выходным днем считается воскресенье. Второй выходной при пятидневке устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×