Топ-100 Как будут отдыхать казахстанцы в 2020 году — календарь праздников
  • 20 апреля, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как будут отдыхать казахстанцы в 2020 году — календарь праздников

Фото: Tengrinews.kz

Длинные «каникулы» ждут граждан Казахстана в марте и мае.

Наступающий 2020 год будет високосным, а это значит, что количество дней увеличится до 366: стандартные 365 суток плюс 29 февраля, сообщает Total.kz.

Рабочие будни, согласно производственному календарю, продлятся 246 дней при пятидневной рабочей неделе и 298 дней при шестидневной. Стоит иметь в виду, что праздничные дни, совпадающие с выходными — субботой и воскресеньем, переносятся на следующий после праздничного рабочий день.

Январь по традиции начнется с выходных дней. Празднование Нового года продлится четыре дня при «пятидневке»: с 1 по 4 января, 5-го числа выходим на работу. Рабочий день 3 января (пятница), согласно постановлению правительства РК от 1 ноября 2019 года № 820, перенесен на 5 января (воскресенье) в целях рационального использования рабочего времени.

7 января, во вторник, страна отмечает православное Рождество — один из главных христианских праздников.

Таким образом, в январе при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть 11 выходных (четыре субботы, три воскресенья плюс четыре праздничных дня), а при шестидневной — семь. К слову, в соответствии с Трудовым кодексом РК при пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем считается воскресенье. Второй выходной при пятидневке устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Февраль традиционно в Казахстане без праздничных дней, поэтому казахстанцам придется довольствоваться только выходными — пять суббот и четыре воскресенья. 

Самые длинные «каникулы» выпадают на весну. Количество выходных вместе с праздничными за три месяца — март, апрель и май — составит 34 дня.

В марте два праздника. 8 марта — Международный женский день — выпадает на воскресенье, поэтому запланирован перенос выходного на 9 марта (понедельник). Таким образом, при пятидневной рабочей неделе есть возможность отдохнуть три дня подряд — 7, 8 и 9 марта.

Еще один государственный праздник — Наурыз-мейрамы — отмечают с 21 по 23 марта (с субботы по понедельник), поэтому выходные дни переносятся на 24–25 марта (вторник, среда). Итого, при пятидневке отдыхаем пять дней подряд, а при шестидневке — четыре.

В общей сложности в марте 13 празднично-выходных дней при пятидневной рабочей неделе (четыре субботы, пять воскресений и четыре праздничных дня), а при шестидневной —  девять.

Апрель, как и февраль, без праздничных дней. Придется довольствоваться выходными — четыре субботы и четыре воскресенья.

В мае страна отмечает три государственных праздника: 1 мая (пятница) — День единства народа Казахстана, 7 мая (четверг) — День защитника Отечества, 9 мая (суббота) — День Победы. Чтобы рационально использовать рабочее время запланирован перенос дня отдыха: с понедельника 11 мая на пятницу 8 мая. Получается, что жители страны могут отдохнуть четыре дня подряд — 7, 8, 9 и 10 мая.

В общей сложности 13 празднично-выходных дней: пять суббот, пять воскресений и три праздничных дня.

Июнь у казахстанцев пройдет без праздничных дней: четыре субботы и четыре воскресенья.

В июле, в самый разгар лета, страна отмечает два праздника: государственный и религиозный. День столицы 6 июля выпадает на понедельник. А первый день Курбан-айта, отмечаемый по мусульманскому календарю, в 2020 году приходится на 31 июля (пятница). Всего в этом месяце четыре субботы, четыре воскресенья плюс один государственный и один религиозный праздники. Всего 10 празднично-выходных дней при пятидневной и шесть — при шестидневной рабочей неделе.

Август. 30-го числа казахстанцы отмечают День Конституции. Так как это воскресный день, то, соответственно, запланирован перенос выходного дня с 30 августа на 31-е. Итак, при пятидневной рабочей неделе можно отдохнуть три дня подряд. Всего в августе пять суббот, пять воскресений и один праздничный день.

Сентябрь, октябрь, ноябрь в 2020 году без праздничных дней, поэтому отдохнуть удастся только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе — 26 дней (13 суббот и 13 воскресений), при шестидневной — 13 законных выходных.

И по традиции, самый любимый и насыщенный праздничными выходными месяц — декабрь. 1 декабря, во вторник, Казахстан отмечает День Первого Президента Республики Казахстан, 16 декабря (среда) — День независимости Республики Казахстан и 17 декабря (четверг) День демократического обновления.

Как отмечалось ранее, для рационального использования рабочего времени день отдыха перенесен с воскресенья на пятницу 18 декабря. Таким образом, казахстанцы с пятидневной рабочей неделей будут отдыхать четыре дня подряд — 16, 17, 18 и 19 декабря, а 20-го числа — на работу. Всего в декабре 11 празднично-выходных дней.

Следовательно, в 2020 году при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть 120, а при шестидневке — 68 дней. К этому надо еще добавить отпускные, положенные каждому работающему гражданину Казахстана согласно Трудовому кодексу, а это еще плюс 24 календарных дня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×