Топ-100 Из-за засухи фермеры могут недополучить часть урожая — Аксакалов
  • 18 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Из-за засухи фермеры могут недополучить часть урожая — Аксакалов

Потери фермеров могут быть компенсированы за счет цены на зерновые и масличные.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на отчете перед депутатами маслихата рассказал об обеспеченности кормами  в селах и прогнозах на урожай, сообщает Total.kz.

Глава региона не скрывал, что из-за засухи фермеры могут недополучить часть урожая. В то же время потери могут быть компенсированы за счет цены на зерновые и масличные.

«По сравнению с прошлым годом пшеница подорожала с 83 тысяч тенге до 103 тысяч. Рапс сейчас стоит 180 тысяч тенге. За тонну льна в прошлом году давали 180 тысяч тенге, сейчас цена поднялась до 250 тысяч. Это подтверждает, что мы выбрали правильный путь диверсификации агросектора, который дает хороший экономический эффект. В этом году в 2,7 раза увеличены посевы подсолнечника, в 2,4 раза возросли площади гречихи», — сказал Кумар Аксакалов.

Аким области добавил, что в этом году остро стоит вопрос обеспечения кормами. В регионе потребность в сене составляет 850 тысяч тонн.

«Практически все организованные хозяйства заготовили сено в достаточном количестве. Для обеспечения кормами организовано больше тысячи кормозаготовительных бригад. В области включены все резервы для заготовки кормов из земель лесного фонда», — сообщил Аксакалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×