Топ-100 Иностранцы работали дропперами в Алматы
  • 29 апреля, 04:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Иностранцы работали дропперами в Алматы

Трое граждан Кыргызстана были задержаны в съемной квартире в одном из ЖК в Алмалинском районе.

По сообщению CyberPol, иностранные граждане задержаны полицейскими Алматы в результате спецоперации. Они работали дропперами и отвечали за обналичивание денежных средств, сообщает Total.kz.

«Трое граждан Кыргызстана были задержаны в съемной квартире в одном из ЖК в Алмалинском районе. Установлено, что в Казахстан они прибыли с целью заработка, который оказался преступным. По словам задержанных, со своим работодателем они познакомились через интеренет. Таким же способом получал указания о снятии денежных средств и их дальнейшей отправке с помощью других платежных ресурсов. За эту работу иностранцы получали вознаграждение», — рассказал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.

Жертвой аферистов стал 75-летний пенсионер. Ему позвонили лежсотрудники банка, по традиционному сценарию сообщили о несанкционированной заявке на кредит, убедили его перевести свои сбережения на «безопасный счет» и похитили эти деньги.

«Задержанные 1993, 1997 и 2003 годов рождения. По месту их временного проживания изъято 39 банковских карт, четыре телефона и банковские чеки. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию других лиц, причастных к совершенным ранее преступлениям», — уточнил Аханов.

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 77 Конституции РК и ч. 1 ст. 19 УПК РК каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×