Топ-100 Информацию о вирусе, замаскированном под видео, рассылают в WhatsApp
  • 28 апреля, 23:03
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Информацию о вирусе, замаскированном под видео, рассылают в WhatsApp

Ролика Martinelli не существует, а вот фейк с его участием появился в сети в 2017 году.

Пользователи WhatsApp начали получать сообщение с предупреждением о видео, которое может сломать телефон, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

Якобы называется оно Martinelli, а вирус в нем повредит систему до такой степени, что восстановить ее уже будет нельзя.

Ролика Martinelli не существует, а вот фейк с его участием появился в Сети в 2017 году. Тогда рассылку с аналогичным текстом получили итальянцы. Местная полиция успокоила общественность, сказав, что вируса такого нет, а потому он не может повредить телефон.

В январе 2023 года фейк дошел до России. Но и там фактчекеры подтвердили, что Martinelli — это чья-то выдумка.

«Также в сообщении, которое рассылается сегодня казахстанцам, упоминается WhatsApp Gold. Такое приложение действительно есть. Оно было выпущено в январе 2019 года. За основу взята база WhatsApp, но имеется несколько отличий. Можно читать чужую переписку, узнать IP-адрес собеседника, поменять пользовательский интерфейс. Как бы не было любопытно, но это приложение все-таки устанавливать не стоит. Мошенники начали распространять фейковый мессенджер WhatsApp Gold. Вирус действительно может нанести непоправимый вред не только устройству, но и вашему кошельку. На номер телефона могут быть оформлены платные подписки, а с банковских карт и счетов спишутся деньги», — уточняет издание.

Следовательно, установка WhatsApp Gold на мобильный телефон может быть небезопасна, а вот видеоролика Martinelli бояться не стоит, так как это всего лишь вымысел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×