Топ-100 Информацию о размытых скотомогильниках опровергло управление ветеринарии ЗКО
  • 29 апреля, 22:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Информацию о размытых скотомогильниках опровергло управление ветеринарии ЗКО

Фото: anhor.uz

Ранее стало известно, что в результате паводков было размыто 14 скотомогильников с сибирской язвой.

8 апреля руководитель отдела управления ветеринарии Западно-Казахстанской области Нуркайыр Кусаинов на брифинге в РСК заявил, что во время паводков на территории ЗКО были затоплены восемь скотомогильников и 14 захоронений сибирской язвой, сообщает Total.kz со ссылкой на «Мой город».

Для профилактики опасных инфекционных заболеваний животных на территориях, где возникли чрезвычайные ситуации, поголовье скота будет находиться под наблюдением ветеринарных служб. Специалисты будут проводить вакцинацию против сибирской язвы, эмфизематозных карбункулов (карбункулов), возбудитель которых сохраняется в почве.

Позже выступил заместитель управления ветеринарии области Абзал Бралиев, который опроверг информацию своего подчиненного.

«На сегодняшний день в районах ветеринарные службы совместно с акиматами начали работу по утилизации павших животных. Хотел дать разъяснения по поводу данной информации руководителем отдела управления ветеринарии области. На сегодняшний день затоплены не 13, а три захоронения, и опасности распространения возбудителей сибирской язвы талой водой не соответствует действительности, так как все они отвечают ветеринарно-санитарным требованиям: забетонированы и ограждены. Угрозы нет», — сказал Бралиев.

Он также уточнил, что ветеринарными службами ведется работа по утилизации сельскохозяйственных животных, павших от паводков, в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, и ситуация находится под контролем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×