Топ-100 Иммунитет к COVID-19 имеет 90% населения планеты — ВОЗ
  • 29 марта, 13:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Иммунитет к COVID-19 имеет 90% населения планеты — ВОЗ

Фото: Standart

Этому послужила вакцинация и случаи переноса заболевания ранее.

Не меньше 90% мирового населения выработали иммунитет к COVID-19, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, это произошло благодаря вакцинации или тому, что человек переболел коронавирусом ранее, сообщает «МИР 24».

«По оценкам ВОЗ, по крайней мере, 90% населения мира в настоящее время имеют определенный уровень иммунитета к SARS-CoV-2 благодаря перенесенной инфекции или вакцинации. Мы гораздо ближе к тому, чтобы сказать, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась. Однако это еще не конец», — сказал глава ВОЗ.

Он сообщил, что последние пять недель немного снизилось количество еженедельных случаев смерти от коронавируса, но на прошлой неделе умерли более 8,5 тысячи человек.

«Это неприемлемо через три года после начала пандемии, когда у нас есть так много инструментов для предотвращения инфекций и спасения жизней. С момента появления штамма «омикрон» COVID-19 продолжил мутировать. Сегодня циркулирует более 500 подштаммов «омикрона». Все они очень заразны», — заявил Гебрейесус.

Он призвал все страны применять подход, основанный на оценке риска.

«Пробелы в эпиднадзоре, тестировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления нового, вызывающего беспокойство варианта, который может вызвать значительную смертность», — отметил гендиректор ВОЗ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×