Топ-100 Имеют ли право невакцинированных отстранять от работы в Казахстане
  • 23 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Имеют ли право невакцинированных отстранять от работы в Казахстане

Инспектор труда объяснил, какие права имеют сотрудники и работодатели в ситуации с вакцинацией.

Главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов пояснил, имеют ли работодатели право отстранить невакцинированного сотрудника от работы, сообщает «Казинформ».

«Вакцинация на сегодня актуальная тема, к нам поступает много вопросов. Министерство здравоохранения ввело санитарные нормы, которые действуют с понедельника. Там прописано, что работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию», — сказал Толеген Оспанкулов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

По его словам, работники, не прошедшие вакцинацию, должны пройти ПЦР-тестирование.

«Хотя нет прямой нормы о том, чтобы не допускать на работу больных коронавирусом, но есть норма, которая прописана в пункте 1 статьи 48 Трудового кодекса: на основании законодательных актов и актов, выпускаемых госорганами, то есть в соответствии с Кодексом о здоровье, постановление санитарного врача является обязательным. Поэтому на сегодня работодатели имеют право отстранить работников от работы в соответствии с этой статьей, даже без оплаты, но если у них будет обоюдная договоренность, они эту оплату могут взять на себя. То есть оплачивать либо 50% от заработной платы, либо минимальную заработную плату», — добавил Толеген Оспанкулов.

В Казахстане на 22 октября первым компонентом вакцинировано 8 124 473 человек, вторым компонентом — 7 269 888 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×