Топ-100 Гульмира Сатыбалды заключила медиативное соглашение с одной из потерпевших сторон
  • 20 апреля, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гульмира Сатыбалды заключила медиативное соглашение с одной из потерпевших сторон

Другая потерпевшая сторона Турсенгали Алагузова возразила против приобщения к материалам уголовного дела медитативного соглашения.

Гульмира Сатыбалды в столичном суде №2 Байконурского района подписала медиативное соглашение с потерпевшей  Айгуль Мекешевой, передает корреспондент Total.kz.

«Стороны заключили медиативное соглашение и просят приобщить к материалам дела. Подписантами являются Гульмира Сатыбалды, Аскар ДжусуповМади Батыршаев, Рашид Утебеков, Айгуль Мекешева и Бектыбаев», — заявила адвокат Сатыбалды Асемгуль Даниялова.

По ее словам, стороны согласились, что Аскар Джусупов передает долю акций 46,75% АО «Galanz Bottlers», а в свою очередь Айгуль Мекешева принимает данные акции, отказывается от исковых требований. 

Также она добавила, что подсудимый Мади Батыршаев в счет возмещения причиненного по делу вреда передает 25% доли в уставном капитали «Макси боттлерс» Айгуль Мекешевой.

«Потерпевшая сторона Алагузова возражает против приобщения к материалам уголовного дела медитативного соглашения. Во-первых, судом не принято решение о предварительной принадлежности тех акций, учитывая, что Джусупов является номинальным владельцем. Подсудимая Сатыбалды нам еще не давала показаний по поводу принадлежности ей этих акций. Во-вторых, на данное имущество имеется притязание третьих лиц, которых не учел господин медиатор при подписании соглашения. Эти третьи лица у нас не принимали участия в процедуре медиации. Алагузов и залогодержатель АО «Jusan bank». Наверное, участники процесса при подписании медитативного соглашения забыли, что эти акции находятся в залоге банка», — сказала адвокат бизнесмена. 

Сама подсудимая Гульмира Сатыбалды в суде призналась, что подписанным медиативным соглашением хочет закрыть свой ущерб перед потерпевшей Айгуль Мекешевой. 

«Прошу приобщить к делу медиативное соглашение. Я хочу перед потерпевшей Мекешевой закрыть ущерб. Я виновата или нет, решать суду», — сказала Сатыбалды.

Судья приобщил медиативное соглашение к материалам дела. 

15 марта потерпевшая Айгуль Мекешева во время процесса по делу Гульмиры Сатыбалды заявила, что подала гражданский иск к Сатыбалды о возмещении материального вреда в размере 713 809 780 тенге и морального вреда 50 миллионов тенге. Она добавила, что также просит возместить ей причиненный моральный вред после ее похищения в октябре 2020 года. 

Как уточнил прокурор, Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса, а именно «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору», «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений», а также по статье «Организация уголовного правонарушения».

Двух других фигурантов по делу — Мади Батыршаева и Рашида Утебекова — обвиняют в самоуправстве и похищении человека. Они в свою очередь свою вину признали частично.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×