Топ-100 ГМО провоцируют развитие онкозаболеваний — фейк
  • 24 апреля, 04:43
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ГМО провоцируют развитие онкозаболеваний — фейк

В Казнете распространяется видео, которое было снято еще в 2012 году.

Пользователи Казнета делятся видеороликом об эксперименте, который провели на лабораторных крысах. Грызунов кормили генно-модифицированной кукурузой в течение двух лет, после чего у многих развились огромные опухоли и подопытные умерли в муках. Это якобы доказывает, что генно-модифицированные продукты опасны для жизни. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Видео, которое сейчас распространяют в соцсетях, было снято еще в 2012 году. Тогда же было опубликовано противоречивое исследование о вреде генно-модифицированной кукурузы. Авторами является группа ученых под руководством молекулярного биолога Жиля-Эрика Сералини. Год спустя их работа была отозвана. Научное сообщество сочло, что слишком маленькое количество участвовавших в исследовании животных и отсутствие разнообразных видов не позволяют сделать однозначных выводов.

На сегодняшний день ни одна группа ученых, изучающих ГМО, не смогла повторить результаты Сералини. Достоверных данных о том, что генно-модифицированные продукты повышают риск развития онкологических заболеваний, нет.

Вместе с тем генно-модифицированные продукты выполняют важную функцию. Технологии позволяют повысить урожайность тех или иных культур, сделать растения устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям среды, ускорить процесс их роста и созревания и многое другое. Генно-модифицированные продукты способны решить проблему голода и существенно снизить стоимость овощей и фруктов.

Итак, исследование, о котором пишут в Казнете, отозвано и не содержит убедительных доказательств. Других исследований, подтверждающих выводы о серьезном вреде ГМО, нет. Следовательно, распространяемое видео — фейк и манипуляция научными данными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×