Топ-100 Флюорография заряжает чипы после прививки БЦЖ — фейк
  • 29 апреля, 23:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Флюорография заряжает чипы после прививки БЦЖ — фейк

Нет никаких доказательств, что прививка БЦЖ имеет в своем составе чип. 

Telegram-канал, публикующий конспирологические теории, предположил, зачем нужно раз в год проходить флюорографию. По мнению его авторов, это якобы необходимо, чтобы заряжать чип, введенный с прививкой БЦЖ, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake

БЦЖ — прививка против туберкулеза. Готовится из штамма живой бычьей туберкулезной палочки. Это первая в истории живая бактериальная вакцина для людей. Первые прививки БЦЖ людям были сделаны в 1921 году. 

По оценкам ВОЗ, в 2021 году туберкулезом заболело около 10,6 миллиона человек. При этом 1,6 миллиона умерло. Кроме того, развивается лекарственно устойчивый туберкулез. Ежегодно он отмечается у 500 тысяч людей.

В Казахстане в 2021 году показатель заболеваемости составил 36 человек на 100 тысяч населения. Согласно Национальному календарю вакцинации РК, детям делают прививку БЦЖ при рождении.

Один из методов профилактики туберкулеза — флюорография. Доктора советуют проходить это рентгенологическое исследование не реже раза в год. 

Конспирологи начали распространять теории о чипизации населения посредством вакцинации с начала пандемии COVID-19. Именно тогда появились многочисленные псевдоновости. В частности, вышла публикация, в которой утверждалось, что о чипировании с помощью вакцин предупреждали еще в 1989 году. Также начали распространяться гипотезы о микрочипах в вакцинах, которые реагируют на сигналы 5G, и о наночастицах в прививках, которые формируют чипы.

Все эти теории опровергнуты фактчекерами. Нет никаких доказательств, что прививка БЦЖ имеет в своем составе чип. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×