Топ-100 50 миллионов тенге вымогали у чиновника из Туркестанской области
  • 20 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

50 миллионов тенге вымогали у чиновника из Туркестанской области

Фото: Polisia.kz

Бизнесмен требовал деньги за нераспространение порочащей репутацию информации.

В Шымкенте сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) задержали бизнесмена, вымогавшего крупную сумму денег у чиновника из Туркестанской области, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел РК, в департамент полиции города Шымкента обратился руководитель одного из государственных учреждений. Мужчина сообщил, что частный предприниматель под угрозой распространить информацию, порочащую его деловую репутацию, требует 50 миллионов тенге.

«Заявление оперативники зарегистрировали в ЕРДР по ст. 194 УК РК «Вымогательство». Сотрудники УБОП провели оперативные мероприятия и установили личность подозреваемого. Им оказался житель мегаполиса, который ранее участвовал в конкурсе по госзакупу. Однако проиграл и в этом обвинил потерпевшего. Полицейские задержали его с поличным во время передачи 45 миллионов тенге, из которых 40 миллионов были муляжами», — говорится в сообщении ведомства.

Подозреваемый находится под стражей. В отношении него проводится досудебное расследование. Полицейские проверяют причастность задержанного и к другим аналогичным преступлениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×