Топ-100 Это неправда — депутат Жигули Дайрабаев опроверг слова рабочего о рабстве
  • 29 апреля, 02:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Это неправда — депутат Жигули Дайрабаев опроверг слова рабочего о рабстве

Фото: Tengrinews.kz

Дайрабаев прокомментировал ситуацию с Василием Ковешниковым.

Депутат мажилиса Жигули Дайрабаев опроверг слова рабочего Василия Ковешникова о том, что его держали в рабстве, передает корреспондент Total.kz.

«Это все неправда. У нас есть адвокат, он со всем этим будет разбираться. Дайте мне возможность подготовиться», — сказал депутат в беседе с журналистами в кулуарах мажилиса перед началом правительственного часа.

Журналисты напомнили ему слова Ковешникова о том, что мужчина видел депутата и знаком с ним лично.

«Может, и видел меня, меня многие знают. 20 миллионов человек меня видят. Я не знаю. Я не знаю этого мужчину. Этим вопросом конкретно будут заниматься адвокаты. Дождемся от них ответов, и после я отвечу», — парировал Дайрабаев.

Когда представители СМИ в очередной раз спросили Дайрабаева о том, собирается ли он сдавать депутатский мандат, мажилисмен попросил больше не задавать ему таких вопросов.

16 мая в Алматы прошла пресс-конференция, на котором житель села Мерке Жамбылской области Василий Ковешников рассказал, что провел три года в рабстве у двоих сыновей депутата мажилиса Жигули Дайрабаева — Марате и Дидаре: бесплатно работал, подвергался избиениям и жил в УАЗике.

Напомним, это не первый подобный случай с действующим депутатом.   В начале апреля суд №2 города Тараза вынес решение в отношении сыновей Жигули Дайрабаева.

Согласно данным суда, замруководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области Ерлан Кулкеев, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев (являются сыновьями депутата мажилиса Жигули Дайрабаева), а также Елибай Елжан нарушили правила субсидирования.

Суд признал подсудимых виновными. Дидара Молдакалыка и Марата Дайрабаева приговорили к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 63 УК РК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Спустя несколько дней в кулуарах мажилиса за Дайрабаева заступился его однопартиец от фракции «Ауыл» Анас Баккожаев. По его словам, личность депутата мажилиса РК Жигули Дайрабаева не упоминалась в судебном деле, поэтому партия не может предъявить к нему претензий. Мажилисмен добавил, что дети Дайрабаева всю жизнь занимаются сельским хозяйством и прекрасно знают, что в этой сфере существуют определенные риски.

Сам Жигули Дайрабаев на пленарном заседании 12 апреля поблагодарил своих коллег, которые заступились за него, а также заявил, что не намерен сдавать депутатский мандат.

Позже, в мае, житель Жамбылской области обвинил Жигули Дайрабаева в незаконных махинациях с недвижимость: что он незаконно оформил его дом на себя. Однако депутат опроверг это, заявив, что дом был куплен на законных основаниях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×