Топ-100 Десять предпринимателей исключили из списка посредников в Актюбинской области
  • 29 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Десять предпринимателей исключили из списка посредников в Актюбинской области

Фото: Ак Жайык

Управление предпринимательства создало комиссию для выявления посредников, необоснованно завышающих цены.

Как пояснили в пресс-службе акимата Актюбинской области, вопросы стабилизации цен обсуждались на аппаратном совещании, сообщает Total.kz со ссылкой на «Мой город».

Так, по словам руководителя облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Кусайына Сарсембая, на стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары с 2018 по 2023 год было направлено 4,5 миллиарда тенге. Сформирован стабилизационный фонд, его оператором является АО «СПК «Актобе».

«В стабфонд заложена 31 тонна гречневой крупы, 300 тонн сахара, 560,3 тонны муки первого сорта и 68 тонн рисовой продукции. С апреля прошлого года в целях недопущения роста цен на социальный хлеб на крупные хлебозаводы области выделено 4604 тонны муки первого сорта. Сейчас буханка хлеба по 550 граммов продается по 86 тенге. В целом в целях стабилизации цен на социальные продукты было подписано более 500 меморандумов с торговыми сетями и магазинами. В результате с сетями «Анвар» и «Сапа Маркет» договорено не превышать ценовую надбавку на продукты питания на 5%, в магазинах в районах — 10%», — сообщил Сарсембай.

По его словам, управление предпринимательства создало комиссию для выявления посредников, необоснованно завышающих цены. По итогам мониторинга выявлен ряд нарушений. Три предпринимателя, которые превысили торговую надбавку и продали товар без указания цены, оштрафованы, остальные предупреждены. Кроме того, 10 предпринимателей исключены из списка непродуктивной цепочки посредников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×