Топ-100 День знаний и день независимости Узбекистана
  • 25 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День знаний и день независимости Узбекистана

Какие праздники и даты отмечаются в мире 1 сентября.

День знаний

1 сентября во многих странах мира отмечается День знаний — день, посвященный началу учебного года. Этот праздник считается одним из самых значительных для всех учеников школ, студентов высших учебных заведений, а также для учителей и преподавателей. С особой же торжественностью День знаний встречают первоклассники и будущие выпускники.

День знаний ежегодно празднуется в день начала учебного года. В настоящее время учебный год начинается в странах постсоветского пространства 1 сентября, но так было не всегда. К примеру, при Петре I в России обучение в школах и гимназиях могло начинаться и в конце августа, и в октябре, а многие сельские школы начинали работать лишь с 1 декабря.

По традиции все виновники торжества в этот день приходят нарядными, ученики вручают своим учителям букеты цветов, все поздравляют друг друга с началом учебного года. В честь праздника в школах проводятся так называемые линейки. На линейке представители администрации школы обычно произносят поздравительные речи, представляют учителей, делятся успехами учеников и достижениями школы и ее педагогического коллектива. Отдельные школьники или целые классы готовят для линейки выступления — песни, танцы и другие концертные номера.

День независимости Узбекистана

1 сентября празднуется День независимости Республики Узбекистан. Этот государственный праздник посвящен годовщине провозглашения независимости Узбекистана. Решение о независимости страны было принято 31 августа 1991 года на сессии Верховного Совета Республики Узбекистан. Формально же Узбекистан стал независимым после распада СССР в декабре.

20 июня 1990 года в стране была принята Декларация независимости Узбекистана, а после поражения Августовского путча в Москве 31 августа 1991 года президент Узбекской ССР официально провозгласил независимость Узбекистана. Месяц спустя Узбекская ССР была официально переименована в Республику Узбекистан, а в декабре 1991 года, уже после фактического распада СССР, в Узбекистане был проведен всенародный референдум о независимости.

Явка на этот референдум составила 94,1%, при этом поддержали независимость Узбекистана, как утверждают официальные источники, 98,3% голосовавших. Таким образом, население Узбекистана подтвердило обретение независимости и суверенитета своего государства.

Вслед за объявлением независимости Республика Узбекистан утвердила государственный флаг, а спустя год приняла конституцию. Празднества в День независимости Узбекистана обычно включают торжественную речь президента страны, проведение различных концертов. Вечером же в небе над Узбекистаном традиционно вспыхивают огни праздничных фейерверков.

Венецианский кинофестиваль

Венецианский международный кинофестиваль — один из старейших международных кинофестивалей и важное событие в мире кинематографа. Он проводится ежегодно осенью (чаще в августе-сентябре) на острове Лидо (Италия) и длится около двух недель.

В главной конкурсной — основной — программе фестиваля участвуют полнометражные художественные фильмы, никогда ранее не демонстрировавшиеся публике и не участвовавшие в других фестивалях. Обычно таких картин бывает не более 20. Их отбором занимается директор фестиваля и комиссия из пяти экспертов, а также группы иностранных консультантов. Список отобранных фильмов держится в строгом секрете до официального объявления.

Главный приз фестиваля «Золотой лев» вручается в номинации «Лучший фильм». Также присуждаются «Серебряный лев» — лучшему режиссеру, Кубок Вольпи за лучшую мужскую и лучшую женскую роли, Приз Марчелло Мастроянни — лучшему молодому актеру или актрисе, Osella — приз за лучший сценарий, операторскую работу, выдающиеся технические достоинства и пр.

За время существования фестиваля его призов удостаивались многие известные режиссеры, актеры, операторы. Наибольшим количеством призов отмечены работы Лукино Висконти — пять премий (одна главная). Неоднократно получали награды Луи Маль, Жан-Люк Годар, Роберт Флаэрти и Элиа Казан

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×