Топ-100 День независимости Кыргызстана и день блога в России
  • 20 апреля, 10:03
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День независимости Кыргызстана и день блога в России

Фото: knews.kg

Какие праздники и даты отмечаются в мире 31 августа.

День независимости Кыргызстана

31 августа главный национальный праздник — День независимости — отмечают жители Кыргызстана. В этот день в 1991 году была провозглашена независимость Кыргызской Республики от СССР.

Территория современного Кыргызстана вошла в состав Российской империи в середине – конце XIX века. После революции в 1924 году была образована Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР, которая год спустя была переименована в Киргизскую. В 1926 году она была преобразована в Киргизскую АССР, а в 1936 году получила статус союзной республики (Киргизской ССР).

В годы перестройки в Кыргызстане с одной стороны наблюдался рост национального возрождения, а с другой — межнациональная напряженность. Это приводило к ожесточенным столкновениям, одним из которых стала Ошская резня 1990 года.

После августовских событий 1991 года и ликвидации ГКЧП Верховный Совет Киргизии провозгласил суверенитет республики. 31 августа 1991 года прекратила свое существование Киргизская ССР, ее место заняло независимое государство — Кыргызская Республика.

В День независимости в Кыргызстане организуются праздничные мероприятия: театрализованные представления, концерты с участием артистов эстрады и коллективов художественной самодеятельности, конноспортивные игры. Завершается празднование салютом.

День памяти жертв репрессий в Узбекистане

31 августа в Узбекистане отмечают печальную памятную дату — День памяти жертв репрессий. Этот мемориальный день был учрежден по инициативе главы государства Ислама Каримова в 2001 году и с тех пор отмечается ежегодно.

В этот день жители Узбекистана вспоминают соотечественников, которые стали жертвами политических репрессий колониального режима. Немало страниц в истории Узбекистана написаны кровью невинных людей: это и завоевание Российской империей Туркестана в XIX веке, во время которого было жестоко подавлено народное восстание, и кампания по раскулачиванию, и сталинские репрессии, и нашумевшее «хлопковое дело».

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв репрессий, проводятся в мемориальном комплексе «Шахидлар Хотираси» в Ташкенте. Он расположен в той части города, где во время репрессий 1930-х годов расстреливали незаконно осужденных. В состав комплекса, занимающего 17 гектаров, входят парк, музей и ротонда с символическим надгробием из нефритового камня. На надгробии можно прочесть надпись «Память о тех, кто погиб за свое отечество, будет жить вечно», начертанную на трех языках (узбекском, английском и арабском).

День блога

Ежегодно 31 августа блогеры из разных стран мира отмечают неофициальный праздник — День блога, название часто стилизуется как 3l0g Day. Он впервые отмечался в 2005 году.

Такая дата праздника была выбрана потому, что если попытаться «увидеть» в слове blog цифры, получится 3108, то есть 31 августа. Основная задача Дня блога — предоставить блогерам возможность познакомиться со своими коллегами из разных стран и с разными интересами.

Для этого 31 августа каждый блогер, желающий принять участие в празднике, должен порекомендовать пять интересных блогов, опубликовав у себя ссылки на них, сопровождаемые кратким обзором. Желательно, чтобы эти блоги были посвящены разным темам, чтобы каждый посетитель открыл для себя что-то новое.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×