Топ-100 Дело Бишимбаева: назначена проверка из-за распространения видео присяжных на одном из телеканалов
  • 29 апреля, 21:57
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Дело Бишимбаева: назначена проверка из-за распространения видео присяжных на одном из телеканалов

Фото: пресс-служба суда

Суд также решил удалить из зала судебного заседания все средства массовой информации, которые могут производить трансляцию.

Судья Айжан Кульбаева назначила проверку после распространения видео на одном из телеканалов присяжных, которые рассматривают дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Total.kz.

«До сведения присутствующих судом было доведено, что для исключения непроцессуального контакта с присяжными заседателями, а также учитывая большой общественный резонанс по настоящему делу и трансляцию его в социальных сетях и прежде всего в интересах правосудия СМИ было запрещено проводить фото- и видеосъемку присяжных заседателей. И также было предупреждено о том, что, если эти требования не будут соблюдаться и в случае появления в социальных сетях фотографий либо каких-то съемок из зала судебного заседания, где изображены присяжные заседатели, судом будут приняты соответствующие меры», — напомнила Кульбаева.

Но, по ее словам, несмотря на запрет, 9 апреля после судебного заседания в СМИ и в соцсетях появились фото- и видеоизображения присяжных заседателей.

Она добавила, что по закону воздействие СМИ влечет ответственность, поэтому суд назначит проверку для установления лиц, распространивших фото и видео присяжных.

«До получения результатов проверки для обеспечения объективного и надлежащего рассмотрения уголовного дела суд считает необходимым удалить из зала судебного заседания все средства массовой информации, всех представителей, которые могут производить трансляцию из специально отведенного помещения в здании суда», – отметила судья. 

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве. Позже стало известно, что помимо убийства, совершенного с особой жестокостью, ему вменяют еще и «Истязание».

26 февраля 2024 года дело о смерти Салтанат Нукеновой передали на рассмотрение в суд. 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошло закрытое заседание по отбору кандидатов в присяжные заседатели. На заседании сформировали коллегию присяжных заседателей — 12 человек, из них 10 основных и два запасных.

Из-за высокого интереса к делу суд транслируют онлайн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×