Топ-100 COVID-19 с необычными симптомами регистрируют в Астане — фейк
  • 20 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

COVID-19 с необычными симптомами регистрируют в Астане — фейк

Фото: gazeta.ru

Информацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК.

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что в Астане регистрируется новая вспышка COVID-19. Симптомами болезни на этот раз якобы являются кашель с гнойными выделениями и сильная диарея. Информацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Stopfake.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день в стране стабильная ситуация по заболеваемости COVID-19. Все регионы находятся в «зеленой» зоне, а карантинные ограничения сняты. Тем не менее отдельные случаи заражения все же регистрируются.

«Мы должны понимать, что коронавирусная инфекция COVID-19 не исчезла, вирус продолжает циркулировать, но, учитывая относительно легкое течение заболевания, в последующем мониторинг заболеваемости населения будет осуществляться на постоянной основе наряду с другими вирусными инфекциями. В нашей стране диагностируются нетяжелые формы заболевания, преимущественно протекающие как респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей в виде болей в горле при глотании, заложенности носа, редко кашель. Следует отметить, что кашель с гнойным отделяемым не характерен для новой коронавирусной инфекции. Обычно кашель сухой, малопродуктивный. В связи с легким течением болезни население редко обращается за медицинской помощью», — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Из этого следует, что никакой вспышки КВИ, симптомами которой являются кашель и диарея, в Астане не регистрируется. Значит, распространяемое сообщение — неправда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×