Топ-100 Число погибших лебедей растет в Мангыстау
  • 27 апреля, 23:35
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Число погибших лебедей растет в Мангыстау

Фото: Pixabay

В настоящее время проводятся комплексные мероприятия по утилизации погибших птиц.

На 24 января в Мангистауской области найдено 1179 мертвых лебедей. Предполагается, что гибель лебедей на озере Караколь может продолжаться в связи с их низким иммунитетом, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Бердибек Мархабаев рассказал, что на озере Караколь найдено 1110 мертвых лебедей. На побережье в Каракиянском районе обнаружены еще 69 лебедей.

«В настоящее время проводятся комплексные мероприятия по утилизации погибших птиц. Прежде птиц сжигали в вырытой яме, но теперь их уничтожают с использованием специальной машины, привезенной из Атырауской области», — сказал Мархабаев.

Он также отметил, что гибель лебедей на озере Караколь может продолжаться в связи с их низким иммунитетом.

«Примерно 95% из них являются птенцами, а остальные — взрослые лебеди с низким иммунитетом. По имеющейся информации, птенцы погибают из-за невозможности адаптироваться к местному климату. Орнитологи предсказывают, что на ассимиляцию потребуется некоторое время. Также важно отметить, что диких птиц не следует кормить кормом. Когда они прибывают на озеро из северных регионов, они должны сами находить себе пищу», — отметил замруководителя.

Впервые о гибели лебедей заговорили в конце декабря прошлого года. По изученным 30 тушкам ученые пришли к выводу, что причиной смертности стал птичий грипп. Однако позже специалисты предположили, что вирус гриппа носит второстепенный характер и основная причина массовой смертности в нехватке пищи и холоде.

Волонтеры даже попытались организовать прикорм лебедей силами местных жителей. Однако орнитологи поспешили остановить их в желании помочь, пока неизвестна точная причина, поскольку вирус птичьего гриппа может быть опасен и для человека.

9 января появилась информация о том, что экологи изучают выбросы непонятных вод из отеля Rixos. На видео с квадрокоптера видно, что темная вода течет прямиком в озеро Караколь, где в настоящее время погибают птицы. Общественность задалась вопросом, не являются ли сточные воды причиной массовой гибели лебедей. Экологи взяли пробы.

Генеральный менеджер отеля Rixos Water World Aktau Серик Исагалиев подтвердил факт слива сточных очищенных вод из отеля в озеро Караколь. По его заявлению, из-за отсутствия центральной канализационной системы во время строительства отеля проект очистки сточных вод и сброс в озеро был утвержден. Он подчеркнул, что у отеля имеются все необходимые разрешительные документы и Rixos Water World Aktau заинтересован в объективном расследовании трагедии на Караколе. Департамент назначил внеплановую проверку отеля.

Экоактивисты взяли пробы воды для выявления причин массовой гибели лебедей на озере Караколь.

Бывший руководитель управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК, а ныне вице-президент республиканской ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков в своих социальных сетях рассказал, что был категорически против проекта сброса очищенной воды из отеля Rixos в озеро Караколь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×